Ожидания работодателей Нижнего Новгорода в 2015 году

Фото: 
socdep.ru

Нижний Новгород характеризуется одним из крупнейших рынков труда как Российской Федерации в целом, так и Поволжья в частности. Следует особо отметить, что по показателям 2014 года Нижний Новгород вошел в пятерку российских городов с самыми низкими показателями безработицы.

Чего ожидать от работодателей Нижнего Новгорода в 2015 году?

Общей тенденцией является увеличение количества предложений от работодателей в сфере производства и строительства – слесарей, каменщиков, токарей, штукатуров, механиков и сварщиков. В тоже время очевиден на данный момент и продолжится переизбыток на рынке так называемых «белых воротничков».

Пятерка наименее востребованных офисных профессий у работодателей Нижнего Новгорода:

  • Юрист;
  • Менеджер по снабжению;
  • Бухгалтер;
  • Экономист;
  • Секретарь-референт.

Особо большая конкуренция претендентов на должности в государственном управлении. На место одного чиновника претендует 18 человек и имеется тенденция к увеличению конкуренции в данном сегменте.

Интересен факт, что несмотря на высокую конкуренцию среди претендентов на офисные или управленческие должности, именно их чаще всего, при выборе места интересуют отзывы о работодателях в Нижнем Новгороде .

Тенденции

Как не печально, основной тенденцией рынка труда Нижнего Новгорода в 2015 году, будет, несмотря на повышение количества вакансий в отдельных сферах, общее снижение темпов роста рынка труда. По словам Елены Денисовой, замначальника одного из отделов Центра занятости населения Нижнего Новгорода, кризисные явления в экономике влияют на многих работодателей. Многие из них снижают объемы производства. «Снижается прием новых сотрудников, осуществляется перевод ряда персонала на режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, идут процессы так называемой оптимизации, а по сути сокращения численности сотрудников» - говорит она.

Мнение Елены Денисовой в целом выражает мнение подавляющего большинства работодателей Нижнего Новгорода.

Еще одна интересная точка зрения от работодателей Нижнего Новгорода – ожидается если не рост, то и не снижение количества вакансий менеджеров по продажам. Единственное, что отметили они – это то, что может значительно возрасти уровень требований для данной профессии, в частности, к опыту и профессиональным успехам. Всегда будут востребованы менеджеры, владеющие на высоком уровне иностранными языками.

Единственная группа работодателей, которая безусловно планирует увеличение количества рабочих мест в Нижнем Новгороде, это работодатели IT-сферы.