Позитивный сдвиг в хранении наркотических препараторов

Минздрав РФ предложил понизить требования для хранения и транспортировки наркотических медикаментов, чтобы аптекам стало прибыльно вести торговлю обезболивающими. В ведомстве хотят разрешить всем аптекам хранить наркотические препараты по три месяца, чтоб им не приходилось раз в день тратиться на охрану при перевозке дневной нормы фармацевтических средств.

Не считая того, министерство предлагает понизить требования к охране при перевозке маленького количества психотропных веществ. В Минздраве отметили, что на данный момент обеспечением нормативов охраны таких препаратов "фактически монопольно" занимаются фельдъегерская служба и вневедомственная охрана МВД, которые устанавливают "завышенные тарифы" на услуги.

"Наконец в этой сфере наметились суровые сдвиги в позитивную сторону: это облегчение нездоровым доступа к лекарствам, облегчение докторам процедур выписывания рецептов, и такие конфигурации есть в почти всех направлениях", — говорится в сообщении Тополевой-Солдуновой, размещенном на веб-сайте ОП.

По словам Тополевой-Солдуновой, Общественная палата причастна к этому результату. "Конкретно на нашей площадке проходили широкие слушания с ролью всех заинтересованных сторон. Свое мировоззрение могли высказать: пациенты, депутаты Госдумы, представители Минздрава, ФСКН, Росздравнадзора, некоммерческих организаций … По итогам были подготовлены советы, которые мы представили в правительство и вице-премьеру, после этого была сотворена особая рабочая группа при Минздраве", — отметила она.

Тополева-Солдунова выделила, что даже представители общественности констатируют, что в этой сфере вправду есть сдвиги и прогресс. «Но расслабляться еще рано, так как это только 1-ые шаги и еще есть много людей, страдающих от болей, которые не получают никакой помощи. Предпосылки могут быть различными: не хватает обезболивающих либо их трудно достать, некоторому за ними сходить, если человек одинокий. Есть еще масса препятствий к тому, чтоб люди жили достойно», — резюмировала она.