Посольство РФ в Эстонии начало прием заявок на обучение в вузах России

Посольство России в Эстонии активизировало зачисление студентов на бесплатное обучение в высших учебных заведениях РФ, сообщили пресс-службе диппредставительства России.

Всего в этом году выдается 55 мест для студентов из Эстонии. Отбор абитуриентов будет исполняться в два шага. Первый тур проводится комиссией при посольстве России в Таллине на базе конкурса аттестатов, также внеклассных успехов и других причин. Перечень рекомендованных кандидатов ратифицируется на итоговом заседании комиссии и посылается в Россотрудничество и Минобрнауки РФ. Потом данные о заявителях зачисляются в единую Информационную систему распределения квоты.

На втором этапе учебные организации, участвующие в программе, при участии Минобрнауки РФ проводят поиск приспевающих студентов через Информационную систему распределения квот. Русская сторона сохраняет за собой право установления решения о зачислении каждого студента. Если ни одно из обозначенных в анкете учебных заведений не покажет энтузиазм к претенденту, его место учебы обусловит Минобрнауки РФ. Зачисление производится без экзаменов.

Одержавшие победу абитуриенты получат бесплатное обучение с выплатой стипендии. Обеспечение жильем реализовывается на критериях, установленных для русских людей, обучающихся за счет средств федерального бюджета. Оплата транспортных расходов зарубежных студентов до места обучения производится за счет собственных денежных средств. Зарубежный гражданин приехавший на обучение в Россию также должен оформить полис добровольческого мед страхования за счет своих либо спонсорских средств.