Почему я хочу забеременеть

Реклама

Прежде чем приступить к лечению бесплодия, нужно непременно определиться, почему я хочу забеременеть, ведь иногда проблема не в организме, а в голове.

почему я хочу забеременеть, какие причины не забеременеть
Фото: 
почему я хочу забеременеть, какие причины не забеременеть

Что такое бесплодие и причины его возникновения

Бесплодием считается состояние женского организма, при котором с постоянным интимным партнёром и регулярными половыми актами без контрацептивов зачатие не наступает в течение года. Такой диагноз доктора ставят и в тех ситуациях, когда состоявшиеся зачатия завершались самопроизвольными выкидышами.

Прежде чем приступить к лечению бесплодия, нужно непременно определиться, почему я хочу забеременеть, ведь иногда проблема не в организме, а в голове.

Негативные факторы

Факторами, отрицательно воздействующими на женскую репродуктивную функцию, являются:

  • возраст (чем он больше, тем сложнее зачать и выносить);
  • курение;
  • употребление спиртных напитков;
  • ;стрессы, депрессии;
  • плохие условия окружающей среды и климата;
  • несбалансированный рацион, избыточный вес, авитаминоз.

Причины бесплодия

Какие причины не забеременеть есть у женщины? Рассмотрим главные из них:

1.       Не созревает яйцеклетка, в результате чего не наступает овуляция. Это наиболее частая причина бесплодия среди  молодых девушек (до тридцати лет). Критериями отсутствия овуляции является: сбой гормонального фона в организме, процесс воспаления или наличие опухолей в яичниках.

2.       Патологии маточных труб (закупорка, дефекты), которые не позволяют оформившейся яйцеклетке воссоединиться со сперматозоидом и отправиться в маточную полость. Повреждение Фаллопиевых  труб может произойти в результате: внематочной беременности, воспалительных процессов внутренних репродуктивных органов, спайки в брюшной полости после хирургического вмешательства, последствия от аборта.

3.       Патологии канала маточной шейки. У здоровой девушки он весь закрыт пробкой из слизи, которая позволяет сперматозоидам войти без затруднений. Однако, когда имеются какие-либо отклонения в ее плотности, структуре и количестве, то больший процент мужских сперматозоидов задержится во влагалище. Факторами патологии канала маточной шейки врачи считают: сбои в функционировании желез, вырабатывающих слизь, ЗППП, воспаление или эрозия в шейке.

4.       Сбои иммунологического характера: в слизи маточной шейки возникают составляющие, тормозящие сперматозоиды и даже ликвидирующие их.

5.       Дефекты формирования органа (загибы).

6.       Чужеродные образования в маточной полости (кисты, полипы и миомы).

7.       Эндометриоз.

8.       Болезни эндокринного характера (избыточный вес, сахарный диабет, заболевания щитовидки, нарушения метаболических процессов в организме).

9.       Ранний приход менопаузы.

10.   Генетическое бесплодие. Патологии  формирования половых органов, из-за которых возможность зачатия сводится к нулю (отсутствие матки или яичников, яйцеклетки совсем не формируются).