Современная ортодонтия доступна каждому

Реклама

Брекеты являются наиболее востребованным инструментом исправления прикуса. Это связано с их эффективностью и универсальностью. Данная конструкция обеспечивает положительный результат при лечении практически любых типов отклонений зубного ряда от нормы.

Систему устанавливают с учетом правильного расположения зубов. Брекет крепится в нужной точке на специальный ортодонтический клей. Устройства отличаются своей геометрией (торком) в зависимости от угла наклона зуба. Ортодонтическая дуга (обладающая «памятью формы» либо просто стальная) объединяет брекеты в систему.

Упругая конструкция давит на зубы, заставляя их повернуться или переместиться, и со временем они занимают правильное положение. Биологические ткани, даже костные, обладают подвижностью. Разумеется, такое изменение формы требует много времени.

Системы брекетов изготавливают в различном исполнении. Подобрать оптимальную конструкцию поможет врач-ортодонт. Но решить, какая система предпочтительнее, можно самостоятельно.

Классификация

В зависимости от размещения в полости рта изготавливают различные системы:

  • Вестибулярные брекеты – устанавливаются с наружной стороны зубного ряда;
  • Лингвальные – соответственно, располагаются с внутренней стороны.

Скобы выполняют из различных материалов:

  • Металлы и сплавы (нержавеющая сталь, титан, никеле-титановый сплав, золото);
  • Полимеры (с металлическим пазом);
  • Керамика, искусственно выращенный сапфир – наиболее эстетичные изделия;
  • Комбинации материалов (например, керамика плюс металл).

В зависимости от метода крепления к дуге брекеты могут быть:

●         Лигатурные (классические) – применялись при царе Горохе. Вдохновили Спилберга снять фильм «Челюсти», вышедший еще в 1975 году. Подробнее про лигатурные брекеты можно прочитать тут: http://ormco.ru/market/ligaturnye-brekety/.

  • Самолигирующие – устанавливаются без применения пассатижей и проволоки и выглядят не столь кошмарно.
  • Безлигатурные (самолигирующие) брекеты, в свою очередь, различаются по жесткости крепления к дуге:
  • Активного саморегулирования – зажимают дугу плотно.
  • Пассивного саморегулирования – лишены этого недостатка.

Наиболее совершенной конструкцией обладают безлигатурные системы пассивного саморегулирования, поэтому они и применяются в настоящее время. Эти системы названы в честь своего разработчика – ортодонта Дуайта Деймона. Среди моделей есть и подороже – практически незаметные глазу и не ощущаемые во рту.

Современные конструкции

Продукция Damon System разработана для решения возникавших ранее проблем. Брекеты свободно перемещаются вдоль ортодонтической дуги и обеспечивают мягкое и постоянное давление на лунку челюстной кости.

  • Модель Damon 3 выполнена из пластика, усиленного керамикой (замок и паз металлические). Гладкие контуры, небольшой размер обеспечивают комфорт. Износоустойчивы, эстетичны, не изменяют цвет.
  • Металлические Damon 3MX – еще один пример недорогой, но качественной и современной конструкции. Устройство округлой формы не повреждает мягкие ткани ротовой полости. Предусмотрен вертикальный паз для установки при необходимости дополнительных крючков.
  • Damon Q – конструкционно наиболее совершенная модель. Цельнометаллические, прочные, устойчивые к механическим и химическим воздействиям брекеты. В устройство внедрены многие инновационные механизмы для повышения удобства эксплуатации.
  • Damon Clear – самый эстетичный представитель брекет-систем. Выполнены из поликристаллического алюминия. Прозрачные и практически не заметные. В основном применяются для установки на верхних передних зубах.