Оценка клинического состояния пациента перед операцией

В целях снижения уровня смертности и количества послеоперационных осложнений перед хирургическим вмешательством определяется тактика ведения больных и дается детальная клиническая оценка состояния пациента.

Оценка клинического состояния пациента перед операцией
Фото: 
Совместная работа специалистов позволяет дать объективную оценку состояния больного

Взаимодействие анестезиолога и хирурга имеет большое значение как до операции, так и во время её проведения и после окончания. Совместная работа специалистов позволяет дать объективную оценку степени готовности больного к анестезии и хирургической операции.

Степень риска кровопотери зависит от таких факторов, как:

  • состояние больного;
  • практический опыт хирурга и анестезиолога;
  • качество хирургического и анестезиологического оборудования;
  • продолжительность хирургического вмешательства;
  • объем прогнозируемой кровопотери.

Изосерологические исследования, проведенные перед операцией, позволяют своевременно диагностировать анемию у пациента, выявить причины её возникновения и назначить эффективные терапевтические мероприятия с целью коррекции состояния пациента до прохождения плановой операции.

В том случае, если у пациента до операции присутствует анемия, последующий дефицит насыщения крови кислородом, обусловленный действием анестетиков или острой кровопотерей, может стать причиной возникновения декомпенсации.

Перед проведением плановых операций для каждого из пациентов необходимо определить приемлемый для предоперационного состояния уровень гемоглобина. Данный показатель устанавливается, исходя из особенностей предстоящего хирургического вмешательства и на основе объективной оценки клинического состояния больного.

Риск острой кровопотери на операционном столе и необходимость трансфузии могут быть исключены в случае обеспечения до операции приемлемого уровня гемоглобина у пациента. Как правило, показания к предоперационному переливанию крови отсутствуют при назначении плановых операций, так как подготовка к ним ведется заблаговременно и включает в себя ряд эффективных мер для нормализации клинического состояния.

Для пациентов, которые являются хорошо компенсированными и не имеют в анамнезе других заболеваний, принят пороговый уровень гемоглобина в размере 70 - 80 г/л. Существуют ситуации, в которых данного значения недостаточно:

  • ожидаемая значительная потеря крови;
  • наличие сердечно-легочных заболеваний;
  • хирургическое вмешательство в большом объеме;
  • неадекватная компенсация анемии.

На качество доставки кислорода к тканям оказывают значительное влияние сопутствующие заболевания пациента. Особенно ярко это выражается при поражениях дыхательной и сердечной систем.

Улучшение клинического состояния пациента происходит в результате лечения сопутствующих заболеваний. Улучшается качество снабжения кислородом тканей, и вероятность необходимости переливания крови во время проведения операции сводится к минимуму.

Неустановленные посредством проведения изосерологических исследований и своевременно не излеченные нарушения свертываемости могут привести к значительным потерям крови во время проведения операции. При этом кровопотери могут носить не поддающийся контролю характер, став причиной смерти больного.

До проведения операции необходимо изучить анамнез пациента, обращая особое внимание на предрасположенность родственников больного к кровоточивости. Также следует выяснить, какие лекарственные средства больной принимал в последнее время.

Для пациентов с нарушением коагуляции перед хирургическим вмешательством обязательна консультация врача-гематолога.