Противопожарные дымососы ДПЭ-7

Реклама

Дымососы занимают отдельную нишу среди многообразия современного оборудования для тушения пожаров и устранения их последствий. Несмотря на то, что ранее их использовали только в промышленности, сегодня без них нельзя обойтись во многих отраслях.

Противопожарные дымососы ДПЭ-7
Фото: 
Противопожарные дымососы ДПЭ-7

Если не углубляться в технические подробности, то дымососом называют устройство для удаления воздушных масс, насыщенных выделенными токсичными веществами, после пожаров. Под токсичными веществами имеются в виду газы, порошки и аэрозоли, которые используются в автоматических устройствах для тушения огня и выделяются из них при срабатывании устройства.

Чаще всего комнату, в которой располагается дымосос, невозможно проветрить быстро и тщательно, кроме того, в таких комнатах могут быть ценные вещи, произведения искусства, ценные бумаги или электрическая техника. Для того чтобы при тушении пожара не повредить имущество водой, порошковыми веществами или аэрозолями, лучше всего использовать для автоматических установок газ.

После того, как пожар будет потушен, газ нужно будет удалить как можно скорее – именно для этого и был создан дымосос ДПЭ-7. Это устройство способно очистить помещение от газа в самые кратчайшие сроки. Многообразие моделей этого дымососа позволит заказчику выбрать устройство в зависимости от типа помещения и суммы, которую он намерен потратить.

Виды противопожарных дымососов

Вид необходимого дымососа будет зависеть от комнаты, где его предполагается расположить, и силы устройства. Модель дымососа зависит и от направленного на тушение огня вещества, которое он будет удалять, например, это могут быть газы, порошок или аэрозоль.

Дымосос ДПЭ-7 разработан для помещений, занимающих от 500 до 3000 кубических метров, и выполнен в шести различных моделях, что позволяет заказчику выбрать наилучший для него вариант в зависимости от проекта помещения, его размеров и назначения.

Модели дымососов различаются между собой не только техническими характеристиками, но и внешним видом: формой и каркасом. Устройства, выполненные в трубчатом каркасе, имеют хорошую защиту от падений и ударов, они обладают высокой прочностью конструкции.

Также есть модели, которые перемещаются на колесных шасси, что позволяет в случае необходимости быстро доставить устройство в нужное помещение и сэкономить пространство, например, поместив дымосос в кладовую.