Ливанов сообщил, что нагрузка на воспитателей детсадов возросла

Ливанов сообщил, что в 2013-2014 годах было введено около 700 тысяч новых мест в детских садах для детей 3-7 лет, еще приблизительно 350 тысяч в  планах  ввести в 2015 году.

 

Депутат опасается повышения нагрузки на воспитателей детских садиков и просит области устремить на этот вопрос самое пристальное внимание, сказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в процессе заседания правительства, на котором рассматриваются итоги мониторинга системы образования.

Ливанов сообщил, что в 2013-2014 годах было введено примерно 700 тысяч новых мест в детских садиках для ребятишек 3-7 лет, еще приблизительно 350 тысяч в планах ввести в 2015 году. К 2016 году в системе дошкольного образования будет учиться более 7 миллионов малышей. В то же время процесс вербования воспитателей в детские садики идет еще медлительнее, в прошедшем году их число возросло всего на 1%.

"Это означает, что существенно повышается нагрузка на преподавателей. Некоторые наши коллеги из экспертной среды обращают свое внимание, что значимое увеличение нагрузки может повергнуть к значительному падению свойства дошкольного образования", — произнес Ливанов.

С его слов, среднегодовое увеличение нагрузки на преподавателей дошкольного образования не должно превосходить 2,5-3%. "По факту мы замечаем, что эти темпы оказались в 2 раза возвышеннее запланированных. Регионам необходимо направить самое пристальное внимание на повышение нагрузки, предугадать меры по выравниванию соответственных характеристик", — произнес он.

Ливанов также подметил, что показатель доступности дошкольного образования в РФ для ребятишек 3-7 лет по результатам 2014 года подошел к 95%. С его слов, чтоб осуществить ранее намеченную цель выхода в текущем году на 100% доступность дошкольного образования нужно употреблять все доступные ресурсы, а именно, более интенсивно использовать способности негосударственного сектора дошкольного образования.