Что представляет собой резекция яичников?

С такой проблемой, как новообразования в яичниках, сталкиваются не только женщины зрелого возраста, но и девочки, находящиеся в процессе полового созревания. Риск возникновения недуга особенно высок у тех, кто в детстве либо в юношестве подвергся резекции яичников. Из-за процедуры происходят сбои в гормональных, обменных процессах и нарушаются функции половой системы.

Опухоли в яичниках зачастую не вызывают болевых ощущений. Поэтому, когда женщина решает пройти гинекологический осмотр, и у нее обнаруживается опухоль, единственным выходом становится произвести частичное удаление яичников. В подобной ситуации нельзя прибегать к самолечению.

 

Подробнее о резекции яичников

Из-за возникновения новообразований назначается хирургическая операция. Сегодня операция проводится посредством лапароскопии, а ранее ее предшественником была лапаротомия. При лапароскопии реже возникают спайки различного характера, что позволяет женщине забеременеть.

Если на яичнике образуется опухоль, и медикаментозная терапия не способствует ее рассасыванию, показана операция. Если размер кист слишком большой, проводится полное удаление яичника. Операция показана при наличии следующих заболеваний:

  • Карцинома;

  • Дермоидная киста;

  • Цистаденома;

  • Эндометриома.

Для того, чтобы избежать появления опухолей, второй яичник подвергается обследованию. Если у женщины поликистоз, в области яичников делаются надрезы. Если же доктор имеет дело с разрывом кисты или перекрутом ее ножки, показана немедленная операция. Резецированные яичники – это яичники, которые подверглись операции. Самый безопасный способ проведения резекции – иссечение проблемного участка до здоровой ткани.

В очень редких случаях наступление беременности происходит в яичнике.  В этом случае не избежать операции. Она требуется потому, что при увеличении размеров эмбрион может разорвать стенки яичника.

Если женщина находится в репродуктивном возрасте, ключевой целью хирургов становится сохранить яичник. Если же женщина вступила в период менопаузы, орган удаляется полностью.

 

Беременность после резекции яичников

Резецированные яичники не являются препятствием для планирования беременности. Но шансы не очень высоки. Через полгода после проведения операции можно пытаться забеременеть. При планировании может назначаться гормональная терапия и процедуры, направленные на улучшение здоровья. Если беременность не наступает, возможно проведение процедуры ЭКО.

Ключевой момент, о котором стоит помнить, заключается в том, что ни в коем случае нельзя медлить с проведением ЭКО.