Образование после ВУЗа – перспективы и потребности

Реклама

К сожалению, на современных предприятиях множество квалифицированных и ценных специалистов работают не по специальности на низкооплачиваемых работах. Можно и дальше продолжать жаловаться на судьбу, отлеживая бока и перерывая интернет-объявления о работе, а можно искать выход.

Образование после ВУЗа
Фото: 
Образование после ВУЗа

Одним из оптимальных вариантов является послевузовское образование, которое специалисты обычно получают в аккредитированных ВУЗах или же их направляют в специальные центры повышения квалификации.

Что такое центр повышения квалификации и какие еще есть варианты обучения

Современный центр повышения квалификации – это образовательное учреждение, задачей которого является повышение квалификационного уровня специалиста, путем введения его в курс современных нововведений и передовых методик, непосредственно касающихся его специальности.

 В послевузовское образование, также входят:

  • аспирантура (адъюнктура),
  • докторантура.

Они дают возможность получить ученую степень и диплом гособразца об ученой степени. Заочное обучение занимает 4 года, очное – 3 года.

Не следует забывать и о таких  вариантах:

  • ординатура,
  • интернатура,
  • ассистентатура-стажировка.

Возможно лишь очное обучение сроком в 2 года.

Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге на рынке послевузовского образования

Одними из наиболее перспективных городов стран СНГ является Петербург. Великий город с богатой историей и архитектурой, а также с неограниченным рынком труда. Если к этому добавить еще и самые приемлемые цены на обучение (по сравнению, к примеру, с Москвой), то сразу становится очевидным его явный приоритет.

Что же представляют собою курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге?  За основу возьмем центр ММК Интернейшнл Во первых, они делятся на 3 вида:

  1. кратковременные ( до 72 часов)
  2. тематические проблемы и семинары (72-100 часов)
  3. длительное повышение квалификаций(100-500 часов)

Название соответствует степени углубленности изучения той или иной проблемы. Наиболее поверхностное изучение происходит в краткосрочных, углубленное в долгосрочных.

Итак, вы – дипломированный специалист, который прошел еще и ступень послевузовского образования, дающую определенное преимущество над другими. Работодатели не смогут не учитывать этот момент во время приема на работу или в процессе вероятного повышения по карьерной лестнице.