Для более чистого Дуная: четыре партнера начинают очистку в Румынии

Реклама

Фонд Ферри Порше, немецкий производитель косметики BABOR BEAUTY GROUP, зеленый стартап everwave и Экологический фонд Audi начинают совместную миссию по очистке реки Дунай. Примерно в День Земли (22 апреля) квартет запустит высокотехнологичное судно для сбора мусора CollectiX компании everwave.

Оснащенное конвейерной лентой и интеллектуальными датчиками судно собирает информацию о количестве, типе и местоположении мусора в реке. На этой основе могут быть разработаны долгосрочные решения и концепции предотвращения загрязнения в различных регионах. Корабль будет собирать пластик и другие виды мусора с Дуная и близлежащих притоков в Румынии в течение пяти недель.

Вторая по величине река Европы берет свое начало в Германии, проходит через многие страны, в том числе и Болгарию, и впадает в Черное море. К сожалению, сегодня Дунай также является одним из самых загрязненных водоемов во всей Европе. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на загрязнении Черного моря. Во всем мире большая часть отходов, содержащихся в воде, попадает в океаны через проточную воду. «Вода — один из важнейших ресурсов для жизни на планете. «Для нашего будущего жизненно важно, чтобы мы заботились о постоянной и устойчивой защите питьевой воды», — говорит Рюдигер Рекнагель, управляющий директор Audi Environmental Foundation. «Каждый из четырех партнеров этого проекта считает особенно важным внести свой вклад в защиту окружающей среды. Благодаря нашей совместной работе в этом году мы удвоим время использования этого высокотехнологичного корабля. Это, в свою очередь, достаточно ясно показывает: командная работа — ключ к успеху».

Помимо пятинедельной Толоки, в течение года партнеры будут организовывать различные тренинги и мероприятия для детей, а также Толоки в других местах. Только за последний год Audi Environmental Foundation, BABOR и everwave вместе удалили более 3,2 тонны пластика из Дуная в Сербии. Это количество соответствует 110 340 литровым пластиковым бутылкам. В дополнение к сбору мусора участники также хотят подать пример для всех секторов: с их новым партнером в лице Фонда Ферри Порше в этом году миссия продолжается с еще большей силой, чем раньше.

Общее видение: защита наших водоемов

Ежегодно в наши океаны попадает более 11 миллионов тонн, большая часть этого загрязнения поступает из рек. Если эта тенденция сохранится, то к 2040 году количество отходов, попадающих в Мировой океан, вполне возможно увеличить втрое (The PEW Charitable Trust & SYSTEMIQ, 2020). Зеленый стартап everwave из немецкого города Аахен поставил перед собой цель противостоять этому неприятному мировому тренду. Наряду со сбором мусора everwave также занимается экологически безопасными технологиями переработки и стремится постоянно делиться важной информацией с политиками, СМИ и общественностью. В лице Экологического фонда Audi, BABOR BEAUTY GROUP и Ferry Porsche Foundation компания everwave нашла партнеров, разделяющих их взгляды на сохранение экологического баланса.