Мария Костюк: путь от учителя до влиятельного деятеля в российской политике

Реклама

Мария Костюк - имя, которое ассоциируется с выдающимися достижениями в государственной и общественной деятельности. Её жизненный путь от учителя в сельской школе до руководителя аппарата губернатора и члена правительства Еврейской автономной области (ЕАО) впечатляет своим масштабом и значимостью.

Ранние годы и начало карьеры

Мария Фёдоровна Костюк появилась на свет 2 марта 1977 года в пгт Смидович в Еврейской автономной области. Её детство протекало в этом уютном уголке России, где она получила первичные жизненные уроки и ценности. После окончания школы Мария отправилась в Биробиджан, чтобы изучать гуманитарные науки в Государственном педагогическом институте.

Её учительский путь начался с работы в администрации Смидовичского муниципального района, где она в течение шести лет занималась связями с общественностью. Затем последовала новая ступень - руководство отделом по работе с территориальными органами в Биробиджане, а также должность заместителя главы городской мэрии по культурным, образовательным и социальным вопросам.

Семейная жизнь и трагическая утрата

Мария Костюк - не только успешная государственная деятельница, но и любящая мать. Со своим мужем Николаем Ковтуном, которого она встретила ещё в юности, у них родились двое детей - сын Андрей и дочь Ульяна. Однако тень трагедии омрачила их семью в августе 2022 года, когда Андрей, будучи командиром роты в Донецком регионе, погиб в засаде возле села Спорное ДНР, получив множество ранений. Ему было присвоено посмертное звание Героя России. Семья, пережившая неописуемую утрату, с трудом справляется с болью, стараясь поддержать друг друга.

Новые вызовы и перспективы

В середине 2023 года Мария Костюк приняла решение о смене сферы деятельности. Она перебралась в Москву, чтобы возглавить управление по работе с регионами в федеральном фонде «Защитники Отечества». Этот фонд специализируется на оказании всесторонней помощи демобилизованным бойцам и семьям погибших на Северном и Кавказском направлениях. Помимо этого, Мария Фёдоровна занимает важную должность заместителя Секретаря отделения партии «Единая Россия» в Еврейской автономной области.

В январе 2024 года Мария Костюк получила удостоверение доверенного лица кандидата в президенты Владимира Путина, что открывает новые перспективы для её деятельности и влияния в российской политике.

Мария Костюк продолжает свой путь, оставаясь символом силы, решимости и преданности принципам, которые она всегда признавала в своей жизни и деятельности. Её история - яркий пример того, как упорный труд, вера в свои идеалы и любовь к родине могут проложить путь к выдающимся достижениям и великим переменам.