Как выбрать шубу

Реклама

Одежда из натурального меха - дорогостоящая, однако, в отличие от многих других материалов, такие вещи носятся десятки лет, не утрачивая свой привлекательный внешний вид. Например, изделия из меха выдры можно носить более 20 сезонов, норки – около 10. Важно при выборе шубы удостовериться в высоком качестве материала и пошива. Для этого перед покупкой рекомендуется осуществить ряд простых действий.

Как выбрать шубу
Фото: 
Как выбрать шубу?

Как проверить качество

Осмотрите мех, убедитесь, что он достаточно густой и пушистый. В противном случае велика вероятность, что мех получен летом во время линьки. Такие изделия не спасут от заморозков, поскольку они недостаточно теплые.

Если мех густой, проведите пальцами против волосков: они не должны высыпаться, ломаться. Можно потянуть ворс, сжать его, помять руками, но он должен быстро возвращаться в изначальное положение. Слегка подергайте небольшое количество волосков. Если в вашей руке осталось несколько штук, значит, такое изделие будет сильно линять. Не стоит приобретать подобные шубы.

Если на всех этих этапах проверки рассматриваемая модель оказалась качественной, нужно слегка ее встряхнуть. В любом случае несколько волосков с новой шубы упадут. Но если при этом она издает звук, будто вы встряхиваете не мех, а клеенку - откажитесь от покупки. Пересушенный ворс – признак того, что вещь быстро деформируется. Обязательно надо проверить качество краски. Возьмите белый платок и проведите по ворсу. Если на нем остались следы, значит, такая одежда покрашена некачественными пигментами.

В продаже доступен широкий ассортимент шуб-пончо и различных моделей классического кроя. Но в любом случае при выборе следует удостовериться в хорошем качестве такой одежды, воспользовавшись вышеописанными советами.