Различные методы протезирования зубов

Реклама

Протезирование популярная процедура, т.к. отсутствие зубов доставляет множество неудобств. Даже если нет одного зуба, то может начаться смещение остальных, увеличение межзубных промежутков. Соседние зубы начинают быстрее стираться, поскольку на них увеличивается нагрузка.

Современная стоматология в Новосибирске предлагает протезирование зубов с применением разных методик. Для того чтобы выбрать конкретный метод и необходимый зубной протез следует обратиться к специалисту. Он осмотрит состояние ротовой полости, количество недостающих зубов, состояние имеющихся и на основании этого предложит необходимый метод. Кроме того, врач сможет рассказать о положительных и отрицательных сторонах каждого метода.

Способы протезирования

Существуют две группы методов протезирования: съемное и несъемное. Отличие заключается в очевидных признаках. Съемные элементы могут выниматься из ротовой полости, а варианты несъемные остаются там постоянно. Посетив сайт стоматологии, можно ознакомиться со всеми вариантами более подробно.

Коронки, мостовидные конструкции, виниры и вкладки относятся к несъемным вариантам. Съемными являются бюгельные, пластинчатые и некоторые другие.

Чаще всего для несъемного протезирования применяют коронки и мостовидные протезы. Для изготовления коронок используют керамику и металлокерамику. Полностью металлические, в частности золотые, в последнее время почти не применяют. Керамические коронки выглядят эстетичнее, чем металлокерамика, но они более хрупкие и имеют большее количество противопоказаний. Мостовидный зубной протез также изготавливают из металлокерамики. Из его названия следует, что конструкция его похожа на мост. Чтобы закрепить такую конструкцию, необходимо на опорные зубы одеть коронки. К этим коронкам и крепится протез. Он может заменять один или несколько зубов.

Другой вид протезов – виниры. Они устанавливаются на переднюю часть зуба. С помощью виниров можно восстановить их в короткие сроки.

Распространенный метод протезирования – изготовление съемных протезов. Они изготавливаются в том случае, если зубной ряд отсутствует на большом протяжении. Также их используют в случае отсутствия опоры для крепления мостовидных протезов.

Пластинчатые съемные протезы делятся на полные и частичные. Полный вариант создается, если отсутствуют все зубы на челюсти. Частичный применяется если зубы имеются, но они отсутствуют на значительной части.

Бюгельный протез – конструкция более дорогая, но значительно надежнее и удобнее прочих. Для него используется тонкий и легкий металлический каркас. Он не закрывает небо и меньше воздействует на десны.