Какие виды протезирования зубов лучше?

Реклама

Протезирование зубов - значимый процесс, который помогает пациентам восстановить утраченную функциональность зубной системы. В этой статье мы рассмотрим различные виды протезирования зубов и проанализируем их преимущества и недостатки.

Однако, перед выбором между доступными видами протезирования, необходимо учесть множество факторов, от требуемой продолжительности и комфорта, до финансовых возможностей.

Основные виды протезирования зубов

Коронки

Коронки – это протезы, которые используются для восстановления отдельных поврежденных зубов, куда в основном идет воздействие жевательной нагрузки. Кроме функциональной цели, они также сохраняют эстетический вид зубов. Коронки могут быть изготовлены из металла, керамики, полимерного материала или их сочетания, и каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки:

  • Металлические коронки. Самый простой и дешевый метод протезирования, который справляется со своей функцией. Их главным недостатком является неэстетичность, поэтому они часто используются только для протезирования зубов в зубном ряду, которые скрыты за передними зубами.

  • Керамические коронки. Подходят для зубов любого цвета, так как они имеют естественный вид, абсолютно не заметны, кроме того, каждая керамическая коронка специально создается, что исключает возможность ошибки с плохим сочетанием окраски. Керамические коронки гораздо дороже металлических, но выглядят намного естественнее.

Мосты

Мосты используются для замены одного или нескольких отсутствующих зубов. Они приклеиваются к соседним зубам и, как и коронки, могут быть изготовлены из металла, керамики, полимерного материала или их сочетания. Мосты намного дороже коронок и могут негативно влиять на здоровье окружающих зубов, поскольку они требуют шлифования и полировки соседних зубов как опор. Кроме того, они не всегда являются самым долговечным решением.

Протезирование на имплантатах

Протезирование на имплантатах у Речного Вокзала – это метод восстановления зубных окостенений, к которым крепится дентальный протез. Их можно использовать как для частичного протезирования, так и для полной реконструкции зубной системы. Среди преимуществ протезирования на имплантатах можно отметить отсутствие необходимости удалять соседние зубы, длительность использования, надежность и возможность имплантирования в труднодоступных местах, где другие методы протезирования не применимы. Однако, этот вид протезирования является самым дорогостоящим из всех приведенных здесь.

Съемные протезы

Съемные протезы - это довольно старый, но до сих пор хорошо зарекомендовавший себя метод протезирования. Они снимаются пациентом в любое удобное время, что облегчает уход за кариесом и заболеваниями десен, и не действуют на соседние зубы. Однако, они могут вызывать дискомфорт при ношении, особенно в начале их использования.

Вывод

Независимо от выбранного вами метода протезирования зубов, это должно быть четко решенное решение, позволяющее вам вернуть колесо жизни, которое вы потеряли из-за проблем со здоровьем зубов. Консультация со стоматологом поможет выбрать наиболее подходящий вариант, учитывая факторы, такие как цена, продолжительность, комфортно использование и эстетический вид. Не забывайте о том, что регулярные проверки и уход за своим зубным здоровьем могут помочь избежать необходимости протезирования зубов в будущем.