Раздел общего имущества супругов

Реклама

Вопросы раздела имущества — одни из самых сложных, потому что суду приходится часто решать, кому из супругов следует отдать приоритет. Нормы, изложенные в Семейном кодексе РФ, помогут вам узнать необходимую информацию.

Понятие общей собственности супругов

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. Однако в некоторых случаях суд отступает от этого правила. Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если установлено, что в период брака каждая из сторон вкладывалась в увеличение стоимости этого имущества.

В соотношении 50 на 50 совместно нажитое имущество делится, если оно представляет собой:

  • банковские вклады;

  • недвижимость;

  • движимое имущество;

  • доходы, которые были получены от какой-либо деятельности;

  • ценные документы;

  • пособия без целевого назначения;

  • драгоценности.

Предположим, что супруги в браке купили на свои средства недвижимость — независимо от того, кем внесены денежные средства и на чье имя оно записано. Тогда доли признаются равными — если иное не прописано в брачном договоре.

Однако не все имущество при разводе делится пополам. Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее мужу или жене до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Не делится при разводе:

  • имущество, имеющее профессиональную направленность;

  • имущество, которое один супруг приобрел полностью на свои деньги во время брака;

  • личные вещи для индивидуального предназначения;

  • денежные средства, которые были получены в качестве возмещения вреда одним супругом в период брачного союза.

Соглашение о разделе имущества супругов

Ускорить раздел имущества можно, если между разводящимися уже составлено нотариальное соглашение. Тогда определить доли жены и мужа в совместно нажитом имуществе можно заранее и на взаимовыгодных условиях.

Отметим, что нотариальное соглашение имеет законную силу и признается при разводе супругов безотлагательно. Потому что в этом документе решены все вопросы, касающиеся имущества.

Мирное соглашение как досудебный этап раздела имущества

В процессе переговоров разумные супруги идут на компромиссы. Это позволяет обеим сторонам быстрее составить окончательное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Отметим, что такой способ раздела имущества предпочтительнее заключать во время брака или сразу в момент заключения брака. Тогда супругам не придется решать вопрос раздела имущества в суде — путем подачи иска.

Досудебное соглашение всегда принесет пользу обоим супругам. Сама инициатива заключить такой договор характеризует супругов с лучшей стороны и ускоряет процесс развода. Судье становятся понятнее, каковы истинные мотивы сторон имущественного спора, что поможет судье принять верное решение.

Отметим, что мирное соглашение заключается и в ходе бракоразводного процесса — когда проводятся судебные слушания. В таких случаях судья выступает как миротворец, помогая супругам прийти к взаимовыгодному компромиссу.