Разминирование сельхозугодий на востоке Украины может затянутся на несколько лет

Фото: 
На востоке Украины заминированы десятки тысяч гектаров пахотных земель

Только в Амвросиевском районе ДНР заминировано порядка 2,5 тысяч гектар земли, половина из которых — посевные поля

18 апреля, Донецк. В ходе военных действий на востоке Украины оказались заминированы десятки тысяч гектаров пахотных земель. Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексей Кострубицкий, разминирование полей и лесов в республике может затянуться на несколько лет.

Сначала сотрудники МЧС ДНР проведут разминирование сельхозугодий вблизи населенных пунктов, освобождая от мин в первую очередь места отдыха граждан. По словам Кострубицкого, только в Амвросиевском районе заминировано порядка 2,5 тысяч гектар земли, половина из которых — посевные поля.

«Это очень большая и кропотливая работа и не на один год», - сообщил он в ходе инспекции по территории Амвросиевского района.

Глава МЧС проинформировал, что сплошное разминирование территории можно будет начать только через полтора месяца, после того как будет сформирована и обучена специальная пиротехническая бригада.

Сплошное разминирование — это процесс, во время которого заминированная территория делится на сектора для проведения поиска и дальнейшего извлечения мин. При этом на каждой из таких площадок назначается ответственный человек, который по результатам проверки составляет акт. После этого, по регламенту, угодья передаются главе районной администрации, как чистые или очищенные от взрывоопасных предметов.

Ранее министр по чрезвычайным ситуациям ДНР Алексей Кострубицкий заявил, что на территории республики заминировано 76 сельскохозяйственных полей общей площадью порядка 31 тысячи гектаров.