Скандальное издание Шарли Эбдо будет издаваться в Украине

О планах по выпуску сатирического журнала Charlie Hebdo в Украине заявил сотрудник издания Франсуа Англанд

2 мая, Париж. Сатирический еженедельник «Шарли Эбдо» (Charlie Hebdo) известный своими скандальными карикатурами на пророка Мухаммеда будет издаваться на Украине. Как сообщил сотрудник журнала Франсуа Англанд, украинская редакция будет выпускать собственную версию журнала со своими статьями и картинками. Центральный офис в Париже будет осуществлять лишь общий контроль за выпуском журнала.

«Вы не поверите – мы скоро запускаемся в Украине», - рассказал Англанд своим читателям на странице в Фейсбук.

Напомним, что парижская редакция «Шарли Эбдо» в начале этого года стала объектом нападения радикальных исламистов. В ходе атаки на офис еженедельника было бито 17 человек, в том числе трое полицейских.

В знак солидарности с жертвами теракта на улицы Парижа вышло около 3 миллионов человек с табличками «Я Шарли». После теракта журнал, у которого в конце 2014 года были трудности с выплатой зарплат сотрудникам, получил около 30 миллионов евро пожертвований и восьмикратный рост прибыли от продаж.

В 2006 году Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовала ещё одну серию оскорбительных карикатур. А в начале 2013 года Charlie Hebdo предложил своим читателям комикс о жизни пророка. В настоящее время главный редактор журнала Стефан Шарбонье.