Какими будут следующие десять лет на нефтяных рынках

События 2019 года завершают десятилетие беспорядков на нефтяных рынках, на которых цены на нефть марки Brent колебались от 125 долларов США за баррель в 2012 году до 30 долларов США за баррель в январе 2016 года. 

Геополитические потрясения, экономический рост, стремительный рост добычи сланца в США и усилия политики ОПЕК, направленные на то, чтобы попытаться определить тенденции цен на нефть, ознаменовали десятилетие, которое подходит к концу.

В течение десятилетия, начинающегося в 2020 году, ключевые факторы, определяющие цену на нефть, вероятно, будут аналогичны тем, которые мы наблюдали за последнее десятилетие.

Состояние мировой экономики, рост производства и экспорта нефти в США, а также альянс ОПЕК + между картелем и дюжиной производителей, не входящих в ОПЕК, во главе с Россией, будут продолжать оказывать влияние на цену нефти до 2030 года.

Геополитические вспышки и политика санкций США в отношении основных производителей нефти, включая Иран и Венесуэлу, также будут формировать сторону предложения на рынке в течение следующих нескольких лет.

Что касается спроса, то в течение следующего десятилетия растущая доля возобновляемых источников энергии в структуре энергопотребления и возросшее использование электромобилей (электромобилей) начнут вытеснять значимые объемы спроса на ископаемое топливо в производстве электроэнергии и спрос на нефть в транспорте, считают многие аналитики. Растущие проблемы по изменению климата могут также начать влиять на инвестиционные решения в области производства нового ископаемого топлива, включая нефть.

В новом десятилетии ОПЕК и ее союзникам по действующему пакту ОПЕК + придется считаться с добычей сланца в США, где рост замедляется в наши дни, поскольку цены остаются ограниченными в узком диапазоне. Но производство в США все равно будет расти в 2020 году, более чем на 1 миллион баррелей в сутки, согласно почти всем основным прогнозам. Ожидается, что добыча сланца в США начнет снижаться в середине или конце 2020-х годов, согласно оценкам ОПЕК.