Таиланд и Вьетнам ищут дополнительные инвестиции в Японии

Фото: 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ

Правительства Таиланда, Вьетнама и Индонезии призывают Японию активнее инвестировать в Юговосточной Азии

22 мая, Токио. В четверг21 мая, представители высших должностных лиц правительств Таиланда, Вьетнама и Индонезии призвали премьер-министра Японии Синдзо Абэ, активнее вкладывать деньги японских инвесторов в экономику их государств. Встретившись с Абэ в кулуарах международной конференции в Токио, тайский заместитель премьер-министра Приджьятан Девакула сказал, что надеется на увеличение японских инвестиций в медицинском и сельскохозяйственном секторах своей страны.

На фоне сложной ситуации с беженцами, Приджьятан Девакула выразил надежду, что японские инвестиции ускорят прокладку высокоскоростной железнодорожной инфраструктуры в южной части Мьянмы - совместного транспортного проекта Таиланда и Мьянмы. С подобной просьбой - помочь материально в развитии транспортной отрасли, к Синдзо Абэ обратился также индонезийский вице-президент Мухаммад Юсуф Калла.

Более скромные инвестиционные пожелания озвучил представитель Вьетнама. В ходе отдельной встречи с премьер-министром Японии, вьетнамский вице-премьер-министр Ву Ван Нинь, надеется вскоре увидеть японские компании, инвестирующие в сельское хозяйство его страны. Особую важность это заявление приобретает на фоне затяжного продовольственного кризиса, с учетом того, что 70 процентов вьетнамцев в своей стране задействованы в сельском хозяйстве.