В России будет создано 516 независимых центров сертификации профессиональных знаний

Фото: 
В России будет созданы независимые центры сертификации профессиональных знаний

Распоряжение о создании сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций подписал глава правительства РФ

18 мая, Москва. Правительство России утвердило план-график создания сети независимых центров сертификации профессиональных квалификаций подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ во исполнение поручения президента от 20 февраля текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Создание сети позволит обеспечить проведение независимой оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам в таких сферах экономики, как жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, машиностроение, железнодорожный транспорт, наноиндустрия, в сфере эксплуатации лифтов, лифтового оборудования и другого вертикального транспорта, а также в области сварки, отметили в правительстве РФ.

В соответствии с утвержденным графиком на территории РФ в 2015 году будет создано 36 независимых центров сертификации персонала, в 2016 году – 191 центр и 2017 году – 289 таких учреждений. Планируется, что за этот период независимую оценку квалификации нарастающим итогом соответственно пройдут 3, 19 и 70 тыс. человек.

В правительственной программе примет участие «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров WorldSkills Russia», а также отраслевые советы в различных отраслях промышленности РФ.