Суровая реальность импортозамещения продуктов питания

Стремление России к продвижению отечественных продуктов питания за счет импортозамещения создает новые возможности для бизнеса, но на это потребуется определенное время: в одних направлениях результат уже получен через год, в других появится в течение двух-трех лет, а в некоторых и дольше.

В целом России нужно сохранить ограничения на импорт достаточно долгое время, чтобы отечественным производителям удалось достичь результата и получать прибыль. Спустя год реализации программы импортозамещения появились мясные деликатесы, морепродукты и сыры российского производства. Эти продукты широко используются для создания многих кулинарных шедевров, так полюбившихся россиянам. Для многих заказать пиццу с бесплатной доставкой стало обычным делом, а ведь теперь для приготовления пиццы используется отечественная моцарелла, которая даже по мнению зарубежных экспертов получается вкусной и надлежащего качества.

Но не со всеми продуктами удается достичь таких результатов за один год. Поэтому парламент России поддерживает программу импортозамещения правительства и в наступившем году, совершенствуя механизмы использования земли сельскохозяйственного назначения, чтобы сделать Россию самодостаточным государством в производстве пищевых продуктов. В этом году 237 млрд. рублей зарезервированы для этих цели. Деньги также уже инвестированы в логистические объекты, тепличные комплексы и модернизацию сектора.

С одной стороны, замещение импорта является рациональной и важной стратегией, которая способствует продовольственной и другим формам обеспечения. Но, с другой стороны эта политики правительства проводится в один из худших экономических периодов в новейшей истории России, что неизбежно связано с нехваткой инвестиций. Падение ВВП составило на 3,8 процента в 2015 году, и МВФ в 2016 году прогнозирует новое снижение экономики на 0,6 процента, что несколько ниже прошлогоднего.