Электронная система самопроверки для предприятий, будет создана Рострудом

Фото: 
Электронный инспектор

Данная система электронных проверок разместится на сервисе Роструда «Электронный инспектор»

Роструд введет систему для прохождения предприятием добровольной электронной проверки. Сейчас эту проверку можно пройти по некоторым вопросам. Сервис также будет содержать блок для работников с комментариями по наиболее частым вопросам, которые возникают в сфере трудового права, уточняет http:/ru.jooble.org/, специализирующийся на трудоустройстве в России. 

Михаил Иванков зам. руководителя Федеральной службы по труду и занятости заявил, что данная система электронных проверок разместится на сервисе Роструда «Электронный инспектор», который расположен на портале Онлайнинспекция.рф. Сейчас работа сервиса проходит в «пилотном» режиме, для прохождения проверки можно использовать один из 77 доступных «листов проверки». В ближайшем будущем их количество планируется увеличить. Благодаря чему работодатель получит возможность проводить контрольно-надзорные мероприятия самостоятельно, вместо государственного инспектора труда.

Несмотря на неполноценную работу, в 2015 году данный сервис, по данным Роструда, произвел 55 тыс. проверок только по 10 из создаваемых «листов проверки», было выявлено около 50 тыс. нарушений. Наиболее часто претензии работников вызваны неправомерными увольнениями, задержкой выплаты заработной платы, отсутствием оплаты за сверхурочные и т.д.

В результате, будет усилен контроль за трудовыми отношениями между работодателями и работниками со стороны трудовой инспекции, поскольку теперь у работников появится возможность пожаловаться и обратиться за помощью. Это приведет к большему вниманию к вопросам организации кадрового учета.