Чехию призывают расширить использования языков меньшинств в сфере образования

Фото: 
Цыгане в Чехии

Комитет также призывает Чехию активизировать свои усилия по повышению осведомленности и терпимости по отношению к языкам

Доклад Комитета Совета Европы, который оценивает соответствие Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, подчеркивает существование в Чехии хорошо развитой общей основы для защиты национальных меньшинств и существование специальной программы финансирования для реализации Хартии.

Тем не менее, Комитет также призывает Чехию активизировать свои усилия по повышению осведомленности и терпимости по отношению к языкам и культурам национальных меньшинств в качестве составной части культурного наследия страны. Особенно необходимы меры для продвижения немецкого и романского языков в области их использование в средствах массовой информации, общественной жизни и образования. В Чехии существует прекрасные возможности для студентов из разных стран мира, включая СНГ и Россию, так как вузы чехии предлагают продолжить образование и имеют хорошую учебную базу. При этом Чехия является славяноязычной страной.

В настоящее время чешской общественности еще недостаточно известно о традиционных языках меньшинств страны и их вкладе в национальное культурное наследие. Немецкий, в основном, воспринимается и преподается как иностранный язык, а наличие языка Романи в системе общего образования ограничено, что способствует негативному общественному восприятию цыган как части общества. С другой стороны, в хорошем ситуации остается польский язык в сфере образования в своих традиционных областях.

В докладе рекомендуется внесение изменений в законодательство, касающиеся комитетов по национальным меньшинствам, чтобы обеспечить осуществление Хартии в области образования. Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств является конвенцией по защите и поощрению традиционно используемых региональных языков или языков меньшинств. Комитет независимых экспертов следит за соблюдением устава государствами-участниками и регулярно готовит доклады и рекомендации для органов власти. Устав вступил в силу в Чешской Республике в марте 2007 года и защищает немецкий, моравский хорватский, польский, словацкий и Романи.