В Москве открылся биометрический визовый центр

Фото: 
Визовый шенген ждет российских туристов

Российские туроператоры считают, что биометрический «шенген» снизит поток туристов в страны ЕС

12 июля, Москва. Открытие сети биометрических визовоых центров в России запланировано на начало сентября. С 14 сентября ЕС планирует ввести в России визовую информационную систему, которая предполагает обязательное снятие биометрических данных. Граждане России, желающие выехать в страны Евросоюза должны будут сдать отпечатки пальцев. Биометрические данные будут храниться в единой европейской визовой системе VIS. Она создана в целях безопасности. Сегодня в Москве действует единственный в РФ биометрический визовый центр расположенный по адресу Нижний Сусальный переулок., дом 5, строение 19.

Правила сдачи биометрический данных для получения шенгенской визы действуют уже во многих государства СНГ, недавно к ней присоединилась Украина. Россия тоже не стала исключением. Но если в других государствах заявители проходят процедуру биометрии непосредственно в посольстве, то в России будет создан отдельный комплекс, где будет не одно, а три десятка окошек со сканерами, чтобы не образовывалось столпотворения.

Отметим, что в данном центре можно будет сдать отпечатки пальцев не только для получения шенгенской визы. С новым биометрическим визовым центром подписали соглашение еще ряд стран, требующих от иностранцев биометрию. США, Кипр, Сингапур, Япония и Китай.

В объединении российских туроператоров считают, что введение биометрии резко сократит число туристов в страны ЕС, и приводят в пример Англию, которая одной из первых ужесточила визовые правила. Туроператоры уверены, что как минимум на 60 процентов уменьшится количество выезжающих.

Однако в Европейском визовом комитете пессимизм коллег не разделяют. Дело в том, что каждый человек проходит процедуру биометрии лишь раз в пять лет. За это время он может сколько угодно раз получать визу и не сдавать отпечатки пальцев, поскольку его данные будут храниться в системе VIS. Поэтому особых неудобств и волокиты новые правила не создадут. Напротив, это дополнительная гарантия безопасности.