Депутаты-коммунисты намерены сократить в ресторанных меню число иностранных блюд

Фото: 
Лидер российских коммунистов Г.Зюганов

Народоизбранники считают, что ограничение в общепите на готовку иностранных блюд увеличит поток гастрономических туров и возродит кулинарные традиции России

Нардепы от партии КПРФ готовят оригинальный законопроект, который обяжет владельцев ресторанов и кафе разрабатывать меню таким образом, чтобы в нем как минимум половина блюд представляли исконно русскую кухню. По мнению народных избранников, ограничения, связанные с готовкой иностранных блюд, будет способствовать возрождению кулинарных традиций России и привлечет иностранных туристов, любящих гастрономические туры.

Есть оговорка: сие строгое правило не коснется закусочных, где готовятся национальные блюда разных народов. К примеру, японский или грузинский ресторан не заставят иметь в меню солянку, щи или блины. Они так и будут «заточены» на этническую кухню.

Пока не сообщается, будет ли вынесен данный законопроект на общественные слушания. Но мнения о нем уже высказываются разные. Сторонники инициативы говорят о том, что в «эпоху скороварок и полуфабрикатов» исконно русские блюда постепенно уходят в прошлое и забываются. А ресторанчиков и кафе, где можно отведать еду по «бабушкиному рецепту», становится все меньше, несмотря на то, что в России необъятное количество точек общепита.

Противники идеи считают, что в период экономического кризиса и мировой политической нестабильности не время рассматривать такие «несерьезные законы». Куда резоннее заняться более насущными проблемами, коих в социальном секторе страны большое множество.