Школьников обяжут ездить по России

Фото: 
Школьники на патриотической экскурсии

Патриотическое воспитание в России приобретает все большую важность и черты, присущие позднему социализму брежневских времен

9 июня, Москва. Представители Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Российский союз молодёжи (РСМ) подняли вопрос о поддержании детского туризма и участии в образовательных поездках, как части учебного процесса.

На данный момент уже осуществляется подбор мест, обязательных к посещению школьниками. Сюда были включены Карелия, Байкал, Казань. Также было упомянуто, что в рамках этого проекта планируется задействовать все округа Российской Федерации.

По словам Елены Суторминой (члена ОП), вопросы развития и поддержки детского туризма давно выносятся на обсуждение в государственных органах, и за последние несколько лет, в конечном счете, удалось добиться увеличения финансирования данных проектов и привлечь внимание к их значимости. В том числе, было сформировано правительственное учреждение, обсуждающее вопросы развития детского туризма в РФ на государственном уровне, которое было возглавлено вице-премьером России – Ольгой Голодец.

Инициаторы проекта также отмечают, что стремятся вернуть масштаб советских времен, когда путевки продавались по минимальной стоимости, а школьники путешествовали вместе с учителями по всей стране.

Такие поездки - «уроки» патриотизма для детей, и выполняют важную функцию - сохранения истории России неискаженной.