Литовцы протестуют против камер видеонаблюдения

Фото: 
Эксперты по праву считают проблему несколько надуманной

Однако эксперты по праву уверены, что эти протесты ни к чему не приведут, поскольку камеры видеонаблюдения – один из методов борьбы с терроризмом в общественных местах

В литовскую Госинспекцию защиты данных стало поступать рекордное число обращений: большинство литовцев заботит тот факт, что повсюду на улицах и трассах установлены камеры видео наблюдения. Всевидящее око появилось и у многих частных владений. По мнению людей, это нарушает их права на частую жизнь.

Министр юстиции Литвы Юозас Бернатонис считает, что данная тенденция имеет и положительную сторону: литовское общество, по его мнению, таким образом «взрослеет». И приводит в пример страны Запада, где граждане весьма ревностно отстаивают свои права от различного рода посягательств.

Среди жалобщиков есть и служащие магазинов и офисов, которым не нравится, что на их рабочем месте также установлены камеры, и весь день работодатели ведут за ними «слежку».

Однако эксперты по праву считают проблему несколько надуманной. По их мнению, в век террористических атак камеры видеонаблюдения – один из методов предупреждения подобных рисков. И в обществе должны понимать, что делается это для его же блага.

- Наблюдение ведется в общественных местах, на дорогах, где камеры также играют важную роль, например, в раскрытии ДПТ. Вторжением в частную жизнь это можно назвать едва ли. В офисах и магазинах камеры устанавливаются также в целях безопасности. Как, впрочем, и в частных владениях. Таким образом люди защищают свое жилище от незваных гостей. Поэтому вряд ли данные протесты к чему-то приведут. Существуют атрибуты времени, от которых никуда не деться, и видеокамеры – один из этих атрибутов, - отмечают эксперты.