Новый музей открылся в коммуне Моленбек

Фото: 
Моленбек сейчас на самом деле нуждается в свете

Это культурное заведение отслеживает историю искусства компьютерной эры

Изменить репутацию Моленбека с помощью искусства – таким является задание местных властей. В брюссельской коммуне, которая стала известной «благодаря» недавним террористическим атакам, открылся новый музей искусства.

Это культурное заведение отслеживает историю искусства компьютерной эры. Искусство, которое доступно каждому, которое не имеет границ. «Начальная цель – использовать искусство как фактор социального единства, сделать его доступным, - объясняет Рафаэль Круи, директор заведения. – И оно является доступным, ведь деятели искусства создают свои проекты в непринужденной, понятной всем форме. И я думаю, что каждый гражданин сегодня чувствует, что он обязан принять участие в процессе создания нового музея».

Сам музей разместился в здании, где еще до недавнего времени находился паб. Первую выставку под названием «City lights» (Огни города) организовывают художники с Бруклина. Моленбек сейчас на самом деле нуждается в свете, пускай даже и в художественном плане.

«Я думаю, это хорошо, что музей был размещен здесь, это позволяет людям приходить и видеть коммуну в совсем другом свете, ведь сейчас столько предубеждений относительно Моленбек», - подчеркивает посетительница.

«Уже много лет я не видел чего-то столь непроизвольного, искреннего по отношению к публике. Эта выставка совсем не похожа на те, которые мы привыкли видеть: более интеллектуальные, непонятные», - добавил другой посетитель.

Стоит отметить, что в первый уик-энд новый музей посетило близко 4000 человек.