Киев поднимает цену электроэнергии для Крыма

Фото: 
Министр угольной промышленности и энергетики В. Демчишин

Украина в ближайшей перспективе не рассматривает варианты сотрудничества с Россией по импорту электроэнергии

29 сентября, Киев. Украина планирует в очередной раз повысить стоимость электроэнергии, экспортируемой на Крымский полуостров. В прошлом году между Россией и Украиной были оформлены договора о поставках энергоресурсов из РФ в Украину и Крым. Документы должны быть в силе до конца текущего года. Однако украинская сторона после принятия отдельного соглашения с 1 июля увеличила стоимость до 3.42 р. с 2.99 р. кВт/ч.

Министр угольной промышленности и энергетики В. Демчишин заявил о готовящемся очередном солидном повышение на энергоресурсы для полуострова. Сверхвысокая цена поднимется в ближайшее время до отметки 3,95 руб. кВт/ч. Такие тарификация является значительно выше, чем поставка энергии украинской стороной в соседнюю Беларусь, Молдову и западные страны.

В связи с такими действиями, для сохранения прежней цены для потребителей, властям РФ придется субсидировать Крым на сумму, ни много не мало, 230 миллионов долларов. В своем выступлении Демчишин отметил, что Украина в ближайшей перспективе не рассматривает варианты сотрудничества с Россией по импорту электроэнергии.