Самолет МЧС России эвакуировал из Непала ещё 40 человек

Самолет Ан-148 МЧС России вылетел из столицы Непала Катманду в Москву. На всю процедуру эвакуации власти Непала отвели 30 минут

4 мая, Москва. Сегодня из Непала было вывезено 36 людей на борту самолета российского МЧС - АН148. Среди беженцев большинство составляют россияне, но также были эвакуированы граждане Белоруссии и Непала. По пути в столицу России они будут под профессиональным наблюдением психологов и медиков ведомства «Центроспас».

Согласно интервью, данного журналистам Александром Романовым, который является руководителем сводного отряда МЧС, отправленного в Непал для эвакуации российских граждан. Борт АН148 успешно совершил взлет с аэропорта города Катманду, с 36 пассажирами. В основном это россияне, кроме них на борту находиться одна гражданка Белоруссии и Непала. Это уже второй рейс, отправленный властями федерации в Непал после того как, там случилось землетрясение 25 апреля. В прошлый раз было эвакуировано 128 людей, 91 с которых были граждане РФ.

Отметим, что эпицентр землетрясения, произошедшего в Непале, находился на расстоянии до 90 км к северу от столицы страны, в горной местности и располагался на глубине 15 км. Максимальная мощность толчков составила 6,8 баллов. В результате чего трудно определить точные данные по разрушениям и количестве жертв. Согласно предварительным данным из-за землетрясения погибло более 7 тыс. людей и около 14 тыс. считаются пострадавшими.

На данную минуту землетрясение в Непале продолжается, минувшей ночью были зафиксированы толчки мощность 4 бала. В момент катастрофы на территории Непала находились десятки тысяч туристов из разных стран мира. До сих пор на связь с посольставами не вышло 40 граждан Украины и 14 россиян.