В Америке освободили из-под стражи женщину-клерка, не поженившую геев

Фото: 
Женщину в США заставляли регистрировать однополые браки

Суд США намеревался упрятать за решетку женщину, отказавшуюся регистрировать браки геев и лесбиянок по религиозным соображениям

9 сентября, Вашингтон. Служащая муниципальной администрации штата Кентукки Ким Дэвис из-за своих религиозных убеждений отказывалась регистрировать однополые браки. По жалобе «клиентов» ее взяли под стражу, женщине даже грозил тюремный срок. Как выяснилось, Дэвис уже получала предупреждение от муниципалитета и дело дошло до суда, который обязал ее регистрировать такие пары, невзирая на свои морально-религиозные убеждения. Однако сотрудница отдела регистрации браков вновь ослушалась представителей судебной власти, в результате чего оказалась арестованной.

Ныне дело Дэвис вновь было передано в суд, и на сей раз наказание за «самоуправство» было бы весьма жестким. Но за свою сотрудницу вступились коллеги. Они заверили суд, что обязуются регистрировать гей-союзы по закону штата. В итоге суд освободил из-под ареста работницу загса, запретив ей проводить регистрацию однополых браков, чем, собственно, облегчил ее участь.

Напомним, что однополые браки легализовали в Америке нынешним летом. До недавнего времени Кентуки был одним из немногих штатов, где такие союзы не приветствовались и официально не оформлялись. Однако теперь такая регистрация разрешена во всех американских штатах.

Между тем представители религиозных конфессий дол сих пор находятся в противостоянии с властями по данному вопросу. Они не признают противоречащие природе союзы и считают их греховными. Некоторые священники призывают своих прихожан к открытому протесту против гей-пропаганды. Однако единичные кампании пока не возымели действия. А ряд правозащитников уже стали бить тревогу: если раньше секс-меньшинства заявляли об ущемлении своих прав, то теперь люди с нормальной ориентацией оказываются в меньшинстве. И пример с Ким Дэвис очередное тому подтверждение.