В Таджикистане всерьез решили подтянуть русский язык

Фото: 
В Душанбе планируют больше изучать русский язык

Проблема заключается в том, что в стране практически не осталось учителей-словесников русского языка и литературы

11 июля, Душанбе. С 1 сентября 2015 года в программе обучения во всех классах будет увеличено преподавание русского языка на один академический час. Если до сих пор школьники изучали великий и могучий три часа в неделю, то теперь – четыре. По мнению специалистов Министерства образования, такая мера позволит получить результат уже через пять-семь лет.

Инициатива, безусловно, прогрессивная, хотя и несколько запоздалая. Однако проблема в том, что в стране практически не осталось учителей-словесников. Вскоре после развала Союза и в дальнейшие годы в стране произошел массовый отток русскоязычного населения, в том числе учителей. Министерство делает ставку на педагогов, которые работают в школах еще с советского времени, все они пенсионного возраста и в школе их держит только большая любовь к работе.

- Среди нынешнего поколения таких людей нет, и это понятно, сейчас другое время и другие приоритеты, - понимающе говорит министр образования Таджикистана Нуриддин Саид. – Однако мы надеемся, что поддержка русского языка привлечет в школы молодых филологов, которые заканчивают сейчас университеты. На них и на педагогов советского времени мы делаем ставку.

Отметим, что в 2012 году Министерства образования РТ обратилось к российским коллегам с просьбой направить в Таджикистан учителей-предметников и таким образом попытаться решить кадровый дефицит в образовании. Однако идея оказалась провальной, ни одной заявки (требовалось около 400 педагогов) не поступило. Никакой пакет стимулов не привлек в Таджикистан российских учителей, даже живущих в глубинке.

По словам директора Пушкинского общества в Таджикистане Татьяны Герман, целесообразнее было бы направить эти средства на поддержку отечественных педагогов. Учительская зарплата в стране остается на мизерной отметке, поэтому и не идут в школы молодые кадры, стремясь найти более высокооплачиваемые вакансии. По мнению Герман, следующим прогрессивным шагом властей должно стать повышение зарплаты учителей до конкурентного уровня. И тогда дефицита кадров не будет.

К слову, из стран Центральной Азии только в Кыргызстане русский язык имеет статус официального, и он закреплен за ним в Конституции. А в СНГ только в Беларуси русский язык объявлен вторым государственным.