Греция в панике: люди массово снимают деньги с депозитов

Фото: 
Глава Европейского парламента и премьер-министр Греции

В Греции началась «финансовая паника»: с 15 по 18 июня с депозитов греческих банков было снято в общей сложности 2 млрд евро

20 июня, Афины. Власть Греции советует иностранным гостям обзавестись наличными. Связано это с катастрофической экономической ситуацией которая возникла на владениях Греции. Такие сведения написаны в газете Times, в издании которого также заявлено, что подобного типа критическая ситуация может стать причиной забастовок и задержек авиарейсов, за которые, как известно, авиакомпании убытков не выплачивают.

Туристы Греции погрузли в финансовом замешательстве, в результате которого с 15 по 18 июня было снято немалую сумму с депозитов греческих банков, если быть точнее - то близко 2 млрд европейской валюты. В первый день следующей недели (22 июня) организован саммит ЕС, в истечении которого будет рассматриваться проблема долгового обязательства Греции международным кредиторам. Греции придется договорится с кредиторами до конца июня, ведь 30 июня страна обязана выплатить Международному валютному фонду.

Время окончания действия программы помощи Греции выпадает именно на последний день месяца. О незапланированном заседании европейских руководителей заявил Дональд Туск - глава европейского совета, после безуспешных переговоров министров финансов членов Евросоюза. К несчастью, стороны не нашли выхода со сложившийся проблемы. На случай, если Греция не выплатит МВФ долг в сумме 1.5 млрд евро, то ей грозит дефолт.