Выходец из Украины стал самым богатым человеком в Великобритании

Фото: 
Миллиардер Лен Блаватник, Bloomberg

Выходец из Украины Лен Блаватник стал самым богатым англичанином по версии британского издания Sunday Times

26 апреля, Лондон. Самым богатым человеком Великобритании стал миллиардер Лен Блаватник, родившийся в Украине. Об этом сообщает британская газета Sunday Times, что ежегодно публикует «список богачей». Состояние 57-летнего Блаватника, который имеет инвестиции в музыке, промышленности и средствах массовой информации, оценивается в 13 млрд 170 млн фунтов стерлингов.

Состояние самых богатых британцев выросли в основном благодаря росту фондовых рынков, говорится в газете. Их совокупное богатство выросло вдвое после экономического кризиса 2009 года, а 1000 богатейших людей в Великобритании сейчас владеют 547 млрд фунтами стерлингов (830 670 000 000 долл.) По сравнению с 258 млрд в 2009 году.

В Великобритании есть 117 миллиардеров - это больше, чем где-либо в мире, за исключением США и Китая, а в Лондоне миллиардеров больше, чем в любом городе в мире (80).

Выходцы из Индии, промышленники и финансисты братья Шри и Гопи Гиндуджа, которые возглавляли список в прошлом году, в этом году заняли второе место, обладая 13 млрд фунтов стерлингов.

На третьем месте - англо-канадская семья Уэстон, которая владеет империей розничной торговли и имеет 11 млрд фунтов стерлингов.

Газета пишет, что иностранцы вытесняют британцев в списке богачей. Состояние королевы Елизаветы выросли на 10 млн, в 340 млн фунтов, однако она впервые не попала в список 300 самых богатых людей страны.