Отбеливание зубов

Реклама

С экранов телевизоров, таблоидов и обложек глянцевых журналов на нас смотрят “идеальные” люди, улыбающиеся нам во все тридцать два белоснежных зуба. Их улыбкой можно освещать темные закоулки и подворотни. И глядя на таких вот красавцев, мы понимаем, что наша улыбка совсем не такая. Кому-то может быть и повезло стать обладателем белоснежной улыбки, а вот кому-то не посчастливилось, и их зубы имеют желтоватый оттенок и налет от кофе и сигарет. Но и это не беда, мы же с вами живем уже в двадцать первом веке, что стоит нам придать зубам оттенок, который нас полностью устроит? 

не нужно гнаться за “голливудской улыбкой” и стереотипами, прислушивайтесь к вашему самочувствию
Фото: 
не нужно гнаться за “голливудской улыбкой” и стереотипами, прислушивайтесь к вашему самочувствию

Стоматологи предлагают нам несколько видов отбеливания, а производители средств гигиены для полости рта представляют нам уйму различных средств. Среди них и пасты, и эликсиры, и отбеливающие пластинки для зубов, выбирай, что душе угодно. Но нужно ли все это, не навредят ли все эти способы и методы нашим зубам?

Давайте разберемся во всем этом вместе.

Первое, что пробовал, наверное, каждый человек, желающий отбелить зубы, это отбеливающие пасты. Вот уж где можно разгуляться, на любой вкус можно найти. Но различаются пасты не только цветом и вкусом, так же они различаются и составом. Делятся на две группы: отбеливающие пасты с содержанием химических веществ и отбеливающие пасты, обладающие высокой абразивностью.

Действие первой группы паст основано на применении сильных окислителей. Эти вещества с высокой интенсивностью окисляют пигменты, являющиеся причиной возникновения желтого цвета на зубах. В результате этот пигмент становится прозрачным, а зубы белеют. Конечно, эти пасты довольно быстро отбелят зубную эмаль, но в тоже время разрушат ее так же быстро. Так что, проконсультируйтесь со стоматологом, перед применением таких паст.

Пасты второй группы, содержат в своем составе абразивы: дикальцийфосфат, оксид кремния, либо оксид алюминия. И процесс отбеливания происходит за счет физического воздействия. Проще говоря, они отскабливают налет с ваших зубов. Но вместе с налётом они соскабливают и верхний слой эмали, что делает ваши зубы чувствительными, а так же вредят деснам. Большая часть отбеливающих паст, представленных на полках магазинов, относится именно к этой группе.

Но пасты не могут дать нам того эффекта, представленного в рекламных роликах. Поэтому пойдем дальше, а именно на прием к стоматологу.

Отбеливание зубов у стоматолога является, конечно же, самым эффективным, но хотелось бы вас предупредить, что это удовольствие не закончится за одно посещение, а отнимет у вас много времени и денег. Врач определит ваш исходный оттенок зубной эмали и скажет, какими будут ваши зубы после нескольких процедур.

Наиболее известные и широко применяемые методы отбеливания зубов: лазерное отбеливание и фотоотбеливание.

Лазерное отбеливание основывается на том, что на зубы наносят особый состав и затем активизируют его лазером. В среднем процедура занимаю 20 минут, при необходимости через некоторое время ее повторяют. Стоимость лазерной процедуры приличная, плюс к стоимости отбеливания добавляется стоимость профессиональной гигиены. При соответствующем уходе результат продержится около 7 лет.

Фотоотбеливание схоже с лазерным отбеливанием, на зубы так же наносится специальный состав, только воздействуют на него с помощью галогенового света. Под воздействием этого происходит расщепление темной пигментации зубов. Длительность этой процедуры около часа. Стоимость фотоотбеливания меньше, чем стоимость лазерного, но и эффект продержится не так долго.

Так же в стоматологиях используется метод отбеливания и чистки Air Flow. Суть заключается в том, что на зубы направляют струю воздуха вперемешку с водой и специальным порошком. При этом цвет эмали не меняется, просто удаляется налет, так что если ваши зубы от природы белые, но были покрыты коричневым налетом, то этот метод вернем им природный цвет.

Если же финансы не позволяют отбеливать зубы в стоматологии, то можно попробовать домашние методы.
К примеру, небольшое количество соды, смешанное с зубной пастой, удалит налет с ваших зубов. Этот способ действует по методу абразивных зубных паст, шлифуя ваши зубы. Тут главное не перестараться и делать эту процедуру не чаще чем раз в неделю.

Так же, зубы можно протирать ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода. Но с этим методом нужно быть очень осторожными, так как перекись очень истончает эмаль, так что можно просто непросто испортить зубы.

Метод чистки зубов активированным углем и древесной золой схож по принципу действия с методом, в котором используется сода. Только в этих случаях не нужно смешивать уголь или золу с зубной пастой, просто покрошить на зубную щетку и аккуратно почистить зубы.

Лимон давно используется в качестве осветляющего средства для кожи, ногтей и волос. Следует просто нанести его на зубы, а через несколько минут прополоскать рот.

И напоследок, хотелось бы сказать, что не нужно гнаться за “голливудской улыбкой” и стереотипами, прислушивайтесь к вашему самочувствию и тогда вы точно будете знать, что стоит корректировать в себе, а что нет.