Опасность трахеита у детей и его лечение

Спровоцировать трахеит у детей могут вирусные заболевания дыхательных путей, такие как ОРЗ, ОРВИ, грипп и прочие, грязный или неприемлемый для ребёнка по температуре/влажности воздух

Бактериальный трахеит способен привести к обструкции дыхательных путей.
Фото: 
Бактериальный трахеит способен привести к обструкции дыхательных путей

Трахеит - это одно из заболеваний дыхательных путей, а именно, воспаление слизистой оболочки трахеи, вызывающее сильный, чаще сухой, кашель. Данная болезнь у детей встечается чаще, чем у взрослых. Само по себе оно опасным не является, но при неправильном подходе к лечению может привести к осложнениям вроде бронхита, пневмонии и др. или же перейти в хроническую форму. Если трахеит сопровождается другими заболеваниями, то отнестись к этому стоит еще более серьёзно. Например, если ребёнок болен ещё и ларингитом, то в совокупности, при отсутствии должного лечения, эти болезни могут привести к стенозу гортани.

Спровоцировать трахеит у детей могут вирусные заболевания дыхательных путей, такие как ОРЗ, ОРВИ, грипп и прочие, грязный или неприемлемый для ребёнка по температуре/влажности воздух. Зачастую трахеит может начать проявляться в тот момент, когда ребёнок уже практически выздоровел. Первоочередным симптомом служит сильный кашель, приступы которого, как правило, случаются ночью. Спустя некоторое время малыш начинает чувствовать жжение в глотке, вызванное кашлем, и дискомфорт в области грудины. Может подняться температура, есть вероятность затруднения дыхания, хрипов и жжения в груди, заложенности носа и осиплости голоса.

Впрочем, эти же или близкие к ним симптомы встречаются и у ребёнка, больного ларингитом. Эти два заболевания зачастую идут рука об руку, и в большинстве случаев, страдающие ларингитом дети заболевают трахеитом. Данное сочетание болезней имеет свой отдельный диагноз - ларинготрахеит, и является более коварным, чем каждая из них в отдельности.

Приступы кашля обычно длятся около двух часов, потом они проходят, и ребёнок начинает чувствовать себя лучше, но это лишь видимость, потому как трахеит проявляет себя в волнообразной форме. Поэтому, после первого приступа кашля у ребёнка необходимо принять меры.

Первое, что нужно сделать - это остановить кашель и повысить иммунитет ребёнка. Для этого нужно использовать лекарства, витамины и иммуномодуляторы, выписанные врачом. Также большое содействие в излечении оказывают такие процедуры, как протирания, обертывания и ингаляции, но допустимы они лишь в том случае, когда у ребёнка нормальная температура. В противном случае, согревающие процедуры могут вызвать осложнения на сердце и усугубить болезнь.

Желательно устранить источники резких запахов от больного ребёнка. Наравне с современными медикаментами можно использовать народные средства. Когда температура придёт в норму, разрешается прикладывать к грудине горчичники или мазать её "Звездочкой".

Это лишь советы и рекомендации, но крайне не рекомендуется заниматься самолечением. При подозрении на трахеит у вашего ребёнка сразу же обращайтесь к педиатру. Если болезнь не лечить вовремя или использовать для этого неправильные методы, то существует опасность перехода трахеита в хроническую форму, при которой бороться с приступами кашля намного сложнее.