Метод Бутейко

Реклама

В середине прошлого столетия доктор из Новосибирска Константин Павлович Бутейко сделал поистине революционное открытие, которое пополнило копилку нетрадиционных способов лечения ряда хронических заболеваний. В ходе наблюдений Бутейко пришел к выводу о том, что правильное дыхание запускает дремавшие до того резервы организма.

Это дыхание способно исцелить любые болезни
Фото: 
Это дыхание способно исцелить любые болезни

Дышите глубже, рекомендуют врачи. Оказывается, этот совет сродни совету «ешьте больше». Ученый пришел к заключению, что глубокое дыхание осложняет течение болезни. И наоборот, легкое поверхностное дыхание ускоряет процесс выздоровления.

За более чем пять десятков лет практики волевой ликвидации глубокого дыхания тысячи людей испытали положительное влияние этого метода. Он показан при бронхиальной астме, причиной которой как раз и является глубокое дыхание; убирает одышку, головокружение, головную боль, бессонницу; уменьшает атеросклероз; приводит в норму вес тела. Научившись применять метод Бутейко, можно избежать инфаркта и инсульта.

Конечно, это не легкий путь. Приняв решение бороться за свое здоровье с помощью дыхательной методики, нужно настроиться на изменение образа жизни, ведь предстоят ежедневные упорные занятия в течение длительного периода. От больного требуется концентрация, напряжение и колоссальная сила воли. Возможно обострение заболевания. Но результат того стоит – при систематической практике самочувствие улучшается, количество принимаемых лекарств сокращается, болезнь отступает.

«Это дыхание способно исцелить любые болезни», – убеждена одна из пациенток, сумевшая с помощью методики Бутейко исцелиться от рака груди. И таких восторженных отзывов – миллионы.