Когда нужно сделать ФГДС и как к этому подготовиться

Реклама

Фиброгастродуоденоскопия - одна из наиболее востребованных и эффективных методик эндоскопического исследования. С помощью этой процедуры можно изучить органы верхнего отдела ЖКТ, не нарушая их целостность. 

Когда нужно сделать ФГДС и как к этому подготовиться
Фото: 
Когда нужно сделать ФГДС и как к этому подготовиться

Если лечащий врач считает, что вам нужно сделать ФГДС (фиброгастродуоденоскопию), у него есть основания сомневаться в отсутствии патологий вашего пищевода, двенадцатиперстной кишки или полости желудка.

К таким патологиям относят полипы, кровотечения, опухоли и язвы. По достижении 40-летнего возраста большинство людей оказываются в зоне риска, поэтому в целях профилактики делать ФГДС нужно регулярно. Своевременное проведение процедуры поможет определить возможность развития онкологических заболеваний и других негативных проявлений. Обнаружив злокачественные опухоли на ранних стадиях, можно принять меры предосторожности и избежать негативных последствий. Подобными причинами руководствуются и при диагностическом выскабливании полости матки, например.

Не стоит отказываться от проведения манипуляций по причине нехватки времени и тотальной занятостью - сделать ФГДС можно за десять минут. Диагностическое выскабливание полости матки - более длительная процедура.

Современный гастроскоп - инструмент, с помощью которого осуществляется исследование, снабжен специально приспособленной для этих целей камерой, поэтому можно сделать видеозапись и просмотреть ее уже по окончании фиброгастродуоденоскопии.

Перед тем, как сделать ФГДС, не обязательно соблюдать какую-либо строгую диету, однако ужин накануне посещения клиники не должен быть слишком питательным. Идеальный вариант - порция гречневой каши с отварной курицей или тушеные овощи с нежирной рыбой. Рекомендуется воздержаться от употребления в пищу орехов и шоколада, поскольку эти продукты при нарушении функционирования желудка могут затруднить ФГДС. А при диагностическом выскабливании полости матки, например, рекомендуется вообще не есть и не пить накануне операции.

Также в течение нескольких дней до того, как сделать ФГДС, не следует употреблять алкогольные напитки. Категорически запрещается употребление и перед диагностическим выскабливанием полости матки. Что касается курения, прямого запрета перед проведением процедуры нет, но оно может усилить неприятные ощущения во время проведения манипуляций. Также специалисты рекомендуют не пить за три часа до того, как сделать ФГДС. Те же рекомендации применимы и к диагностическому выскабливанию полости матки. Если прием назначен на полдень, можно ограничиться утренней чашкой чая или стаканом воды.

Если в ближайшее время вам предстоит диагностическое выскабливание полости матки, следует проконсультироваться насчет минимально допустимого временного промежутка между двумя сеансами. ФГДС и диагностическое выскабливание полости матки проводятся разными специалистами, поэтому нужно поставить в известность их обоих.