Если вам предстоит удаление зуба...

Страхи в кабинете стоматолога-хирурга

Удалять зуб всегда страшно и неприятно. Пациент понимает, что он расстается с зубом навсегда, и новый на его месте уже не вырастит. Гораздо проще в кабинете врача дошкольникам. Они уверены, что на прежнем месте скоро появится новый белоснежный зуб. Сказка о доброй мышке, которая ночью украдет старый зубик, нравится малышам. Иначе дело обстоит у взрослых. Есть категория пациентов, впадающих в ужас при озвучивании вердикта врача. Для них удаление зубов превращается в настоящий кошмар. Стоматологи предлагают этот вариант только в том случае, если альтернативы сохранения моляра нет. Нередки ситуации, когда присутствие проблемного моляра грозит неприятными последствиями для пациента (такое часто происходит с зубом мудрости).
 

Плановые и экстренные операции

Экстренное удаление проводят по срочным показаниям: опасный воспалительный процесс, сильная боль разрушенного зуба. В плановом порядке удаляют разрушенные зубы, ретенированные элементы (находящиеся внутри десны). Для проведения ортодонтического лечения, протезирования иногда необходимо убрать соседние единицы. Современная стоматология пропагандирует безболезненное лечение. Мощные обезболивающие препараты выполнят свое дело: удаление не принесет болевых ощущений.

Как это происходит

Иногда пациенту становится легче, когда предстоящая процедура в кабинете стоматолога-хирурга импошагово известна.
Удаление происходит в несколько этапов:

1. Доктор подбирает для вас подходящий вид анестезии. Для этого подробно расспросит о хронических заболеваниях и наличии аллергии.

2. Введет шприцом укол в десну. Это неприятная, но мгновенная процедура. Допустимо использовать гель-анестетик или спрей, чтобы не почувствовать ощущения иглы в десне.

3. Затем врач предложит немного расслабиться и подождать, пока начнет действовать лекарство.

4. Когда вы почувствуете онемение в ротовой полости, доктор приступит к экстракции.

5. Специальным инструментом дантист захватит зуб и расшатает его.

6. Движения инструментом по вывинчиванию корня делаются быстро.

7. Через несколько мгновений дантист извлечет зуб наружу.

8. На место ранки доктор положит стерильный марлевый тампон.

9. После экстракции необходимо немного отдохнуть в приемной, чтобы кровотечение остановилось.

10. Доктор порекомендует спокойный режим дня, ограничение по приему пищи на 2 часа, щадящую гигиену ротовой полости.

Болезненные ощущения после удаления – это нормальная реакция. Если же после процедуры резко поднялась температура, сообщите об этом врачу. Отек, болезненная припухлость должны пройти в течение нескольких дней.