Усыновление в России, прогнозы и тенденции

Утверждение "закона Димы Яковлева", воспрещающего усыновление русских сирот, стало водоразделом в сиротской проблематике. На данный момент основным методом решения трудности соцсиротства считается семейное устройство малышей. Об особенностях домашнего устройства сирот в РФ, об конфигурациях в законодательстве и в обществе поведали специалисты.

В качестве главного направления, выразившейся в последние два года, специалисты НКО единодушно именуют изменение гос политики в отношении сирот и малюток, оставшихся без родителей. Уже произошли значимые конфигурации законодательства, призванные смягчить семейное устройство: уменьшились запросы к усыновителям, поощряются (в основном вещественно) те, кто берет ребеночка в семью. Сразу выстраивается система помощи кровной семьи, оказавшейся в кризисной ситуации, распространяется процесс сжатия решений о лишении родителей родительских прав.

Со слов Юлии Юдиной, директора БФ "Измени одну жизнь", почти все делается для того, чтоб при хоть какой способности детки оставались в родных семьях, пусть и в неблагополучных, другими словами родителей не лишают родительских прав, а пытаются ограничить в их.

При сохранении вектора гос политики, направленного на семейное устройство сироток и детей, оставшихся без заботы родителей, специалисты предсказывают уменьшение количества детских домов и повышение числа пристраиваемых в семьи. Этому должно содействовать и возникновение в 2015 году в Семейном кодексе РФ понятия "проф семья".

Значительно изменяется и отношение общества к дилемме. Возросло число социальной рекламы, посвященной семейному устройству сирот, публикаций в СМИ. В решении трудности стали участвовать медийные лица и предприниматели. Воздействие соц сетей в этом вопросе тоже приносит хороший результат.