Что помогает от переедания

Реклама

Наверное многие осознают вред переедания для здоровья, особенно ночного. Последствия могут быть различные. От набора веса, до возникновения онкологических заболеваний.



 

Голод — одно из самых сильных, часто неконтролируемых состояний людей. Установка «утолить голод» заложена природой в подсознании и отвечает за жизнеобеспечение организма.

Если вам постоянно хочется есть, это одно, причину необходимо выявить обратившись к врачу.

Но когда человек просто голоден, он ест все подряд, забывая о правилах и предостережениях. Чтобы не допустить неконтролируемого приема пищи, соблюдайте нехитрые советы, которые помогут обмануть подсознание, успокоить мозг.

«Таблетки» от переедания

Режим. Пяти — шестиразовый прием пищи с обязательным завтраком поможет избежать неуправляемых приступов голода, дольше сохранить чувство сытости в течение дня. Меньше употреблять соусы и специи. Майонез, кетчуп и перец увеличивают аппетит.

Пить воду. Иногда организму хочется пить, а мы ошибочно понимаем «есть». Чтобы не провоцировать мозг, важно выпивать свою дневную норму воды.

Как есть — в тишине. Когда во время еды мы читаем, общаемся, смотрим телевизор, работаем за компьютером или слушаем музыку, добавляем себе лишние калории.

Человек не обращает внимания на пищу. Мозг переключен и не контролирует процесс. Хорошо осознать не только, что ешь, но прочувствовать вкус и запах блюда. Можно даже закрыть глаза. Вкусовые ощущения увеличатся, сытость наступит быстрее.

Уменьшить скорость трапезы. Чувство насыщения наступает с некоторым запаздыванием – где — то через 20 минут. Поэтому, чтобы не переесть, пользуйтесь китайскими палочками.

С кем есть. Чем больше компания за столом, тем больше можно съесть — люди бессознательно подстраиваются друг под друга. Выбирайте собеседника, который ест медленно. Возьмите ложку в левую руку. Обед растянется, порция уменьшиться.

Сервировка. Пользуемся синей посудой. Синий цвет, по мнению специалистов, уменьшает аппетит.

Предпочтение отдаем небольшим тарелкам. Еду раскладываем так, чтобы объем зрительно был внушительнее. Визуально большая площадь утешит мозг, он перестанет волноваться о нехватке еды.

Можно увеличить количество порции, но из тех продуктов, которые не добавят лишние калории — свежий овощной салат, сельдерей. А лучше рассчитать свою ежедневную норму калорий.

Стресс. Плохо — заедать стресс, правильно — собрать волю в кулак и пойти в спортзал. Там высказать тренажерам свое «жесткое» мнение со всеми эпитетами и подходящими формулировками.

Высыпаться. Спать не менее 8 часов. У отдохнувшего человека чувство голода значительно меньше благодаря выработке во время сна гормона роста соматотропина.

Такие легко выполнимые приемы — реальная самопомощь, что действительно помогает от переедания людям, борющимся с аппетитом.

Так что, иногда обманывать мозг полезно, а о красоте и здоровье читайте здесь http://otkosidea.ru/