Как правильно ухаживать за мягкими контактными линзами

Реклама

Поговорим о том, как правильно ухаживать за мягкими контактными линзами, а главное, зачем ухаживать за ними.

Если у вас однодневные линзы – вам повезло. Каждый день выбрасывайте ношенные пару, а каждое утро вы надеваете новую, свежую. И дальше статью вы можете просто не читать. Но, если вы носите КЛ рассчитанные более чем на один день ношение, очищать их специальными средствами нужно обязательно.

Почему?

Линзы состоит из материала, который как губка впитывает из окружающей среды все. На них оседает дым сигарет, токсичные загрязнения из воздуха, косметика и аэрозоли. А из вашей слезы на них остаются белки и липиды. Все это способствует развитию бактериальной среды на изделиях, возникает риск возникновения инфекции, а нам этого не надо. Как ухаживать за контактными линзами?

Уход за линзами

Раствор дезинфицирует линзы. Это его основная функция и механическая очистка, когда вы пальчиком протираете линзу, также необходима, чтобы снять отложения с изделия. Рассмотрим, как это сделать.

Каждый вечер вы должны делать следующее. Положите изделие на раскрытую ладонь и нанесите несколько капель многофункционального раствора. Указательным пальцем, аккуратно протирайте поверхность линзы в одном направлении, чтобы не повредить её. После очистки еще раз промойте раствором.

На некоторых растворах, правда, «no rub» (не тереть), но это постоянно ставится под сомнение фармацевтами и офтальмологами. Если ваши КЛ рассчитаны более чем на месяц ношения, не ленитесь, протирайте.

Можно также использовать таблетки для очистки от белковых отложений. Как это делать?

Наполнить ячейки контейнера многофункциональным раствором. В каждой ячейке растворите по одной таблетке энзимного очистителя. Снимите линзы и положите их в отделения контейнер. Изделия должны быть полностью покрыты раствором. Продолжительность очистки может варьироваться от пятнадцати минут до двух часов, в зависимости от вида ферментного очистителя.

Далее, выньте КЛ из контейнера и промойте раствором. Выльете использованный раствор из контейнера, заполните его свежим. Поместите их в свежий раствор.

У каждого человека свой состав слезы, а значит, у кого-то больше накапливается отложений, у кого-то меньше. Те, кто принимает гормональные или другие препараты, также могут заметить, что изделия стали быстрее загрязняться.

Советы и предостережения

Мыть руки с мылом, перед тем как брать в руки линзы – элементарно. Но, крайне важно: никогда не промывайте линзы водопроводной водой и не храните их в ней. Такая вода в сочетании с КЛ может стать причиной серьезных инфекционных заболеваний. Когда вы простужены, или болеете гриппом, иммунитет снижается и есть вероятность воспаления глаз. В этом случае ношение контаткной коррекции ухудшает ситуацию. Линзы носить нельзя!

Меняйте раствор в контейнере каждый день. Выбрасывайте старый контейнер и используйте новый с каждой новой бутылочкой раствора.

Коротко о растворах

Если вы склонны к аллергии, то используйте пироксидные растворы. Обязательно, внимательно читайте инструкцию к ним.

Консультант ООО «ОптикалНэт». Инна Заболотная.