Как подать заявку на кредит для бизнеса

Реклама

Каждый бизнес, даже самый успешный, периодически нуждается в привлечении дополнительных средств, которые нужны ему для дальнейшего развития.

Оформить кредит без залога и поручителей
Фото: 
Оформить кредит без залога и поручителей

Как подать заявку в банк

Собираясь подавать заявку на кредит, клиенту нужно в начале изучить условия всех предложений, существующих на данный момент на рынке. Затем следует подготовить все необходимые документы: проследить, чтобы указные специалистом документы были в наличии и не являлись простроченными. Заявку можно подать не в один, а в несколько банков, тем более, что перечень документов у разных банков отличается несущественно.

Заём, выдаваемый на развитие бизнеса, считаются целевым, поэтому нужно подготовить к собеседованию в банке и представить специалистам четкий бизнес-план.

Работников банка чаще всего интересуют ответы на следующие вопросы:

  • на что будут потрачены деньги;
  • периодичность финансирования;
  • ожидаемая прибыль;
  • суммы платежей по кредиту.

Особенно внимательно нужно относиться к провокационным вопросам, которые любят задавать сотрудники банка — ответы на них нужно продумать заранее. Список документов в большинстве случае совпадает. Обязательно нужно будет предоставить оригиналы и копии свидетельства об оформлении юридического лица, документа из налоговой о постановке на учет, устава организации, выписки из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, разрешительных документов на ведение определённого вида деятельности, приказов о назначении главного бухгалтера и директора, документов, подтверждающие право собственности.

Что влияет на положительное решение кредитора

Чтобы получить заемные средства на развитие бизнеса, компании нужно иметь, как минимум, безупречную репутацию.

На положительное решение влияют следующие факторы:

  • наличие грамотного бизнес-плана;
  • отсутствие долгов перед другими кредиторами;
  • положительная кредитная история;
  • благоприятная финансовая отчётность заявителя.

Оформить кредит без залога и поручителей можно только в том случае, если бизнес функционирует на протяжении не менее полугода и демонстрирует положительную финансовую отчетность. В среднем, заявка рассматривается в течение 3-7 дней — срок зависит от количества предоставляемых заёмщиком документов. В это время в банке оценивают риски и перспективы кредитуемого бизнеса, финансовое состояние компании, качество залога. Не стоит рассчитывать на быстрое оформление кредита, особенно на крупную сумму.