Формирование доступной среды

Реклама

Главной целью федеральной программы «Доступная среда» является оптимизация окружающего пространства для удобного пользования им людьми с ограниченными возможностями. Таким образом, в настоящее время в России активно ведётся формирование доступной среды, иными словами, создание безбарьерных условий для маломобильных групп населения.

Основные элементы формирования доступной, безбарьерной среды

Основные элементы безбарьерной среды – это различные изделия и конструкции, облегчающие навигацию в пространстве и передвижение людей с ограниченными возможностями. Таким образом формирование доступной среды невозможно без установки следующего оборудования для инвалидов:

  • Пандусы. Данные изделия предназначены для преодоления людьми, страдающими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, различных препятствий, будь то порог или лестница. В настоящее время наиболее востребованными и распространёнными являются пандусы следующих видов: стационарные, откидные, телескопические и перекатные, предназначенные для преодоления препятствий не отличающихся большой высотой.
  • Подъёмники. Механические устройства, способные поднять на небольшую высоту инвалида с коляской. Пандусы бывают наклонные и вертикальные. Также существуют подъёмники для бассейнов и лестнице, перемещающие человека без инвалидной коляски.
  • Мнемосхемы. Средства информирования людей страдающих заболеваниями органов зрения. Мнемосхема может быть изготовлена практически из любого материала, начиная от древесины и заканчивая металлом.
  • Поручни. Чаще всего подобные изделия для людей с ограниченными возможностями можно встретить на лестницах, в коридорах медицинских учреждений и конечно же сантехнических узлах. Стоит отметить, что поручни могут иметь различную конструкцию и быть стационарными или откидными, прямыми или изогнутыми, но все они предназначены для выполнения поддерживающей функции. Стоит отметить, что поверхность поручня должна отличаться повышенной эргономичностью.

Разумеется, выше перечислены далеко не все элементы безбарьерной среды, но указанные являются наиболее востребованными и чаще всего встречаются на различных объектах.

Мнемосхема и прочие оборудование для инвалидов может быть изготовлено в индивидуальном порядке специалистами нашей компании «Доступная среда». Получить более подробную информацию можно на нашем официальном сайте.