Преимущества дистанционного образования

Реклама

В мире существует несколько проблем, которые препятствуют полноценному и равномерному обучению. Главной является нерациональное распределение ВУЗов. В России большинство престижных учреждений сосредоточено в Москве или Санкт-Петербурге, поэтому из глубинки не каждый желающий может получить образование, к тому же количество бюджетных мест ограничено. 

Учащийся сам может контролировать темп и время обучения
Фото: 
Учащийся сам может контролировать темп и время обучения

К этому главному затруднению присоединяются еще два: отсутствие свободного времени и денежных ресурсов. Дистанционная форма обучения решает большинство этих задач. Для получения высшего образования необходим доступ к сети и компьютер.

В чем ценность дистанционного обучения?

Учащийся сам может контролировать темп и время обучения, принимая во внимание собственные потребности и обстоятельства. Обучаемый свободно подбирает место занятий и их продолжительность. Такая форма получения знаний доступна каждому, поскольку не зависит от места жительства и расположения института. Благодаря мобильности связь с учеником и преподавателем происходит оперативно. Для эффективного обучения используется современная методика, включающая все блага технического прогресса. Социальное равенство – огромное преимущество такого метода, поскольку даже люди со слабым здоровьем получают возможность постоянно и полноценно обучаться, не пропуская ничего важного. Такие условия идеальны для развития творческого начала.

Некоторые считают, что для успешного обучения требуется очное общение, что придает эмоциональную окраску, помогает лучше запомнить материал. Также необходимым считается наличие особых психологических условий, чего невозможно достичь, находясь дома. Обучаемому понадобится обладать выдержкой и самодисциплиной. Жесткий контроль отсутствует, поэтому результат и качество обучения зависит от самого ученика.

Если заниматься получением знаний осознанно, а не по желанию родителей, например, то даже подросток сможет обучиться не хуже, чем если бы ходил на обычные занятия. Просмотреть полный список вузов, которые предоставляют дистанционное обучение, можно на специализированных сайтах. Университеты часто указывают такую возможность на своем официальном ресурсе.