Основы математики для дошкольников

Дошкольный возраст – благодатное время для закладки основы знаний, который пригодятся ребенку в процессе школьного обучения. Математика – наука сложная, далеко не каждый ребенок обладает подходящим складом ума, поэтому обучение может вызвать трудности.

Дошкольный возраст – благодатное время для закладки основы знаний, который пригодятся ребенку в процессе школьного обучения. Математика – наука сложная, далеко не каждый ребенок обладает подходящим складом ума, поэтому обучение может вызвать определенные трудности.

Что должен освоить ребенок к первому классу?

  • Счет в пределах десяти в прямом и обратном порядке;
  • Понятие количественных и порядковых числительных;
  • Понятие последующих и предыдущих чисел в пределах десяти;
  • Умение узнавать и рисовать простые геометрические фигуры;
  • Умение разделить предмет на равные доли – пополам и на четвертушки;
  • Умение производить простые измерения предметов – веревочкой, палочкой и пр.
  • Умение сравнивать размеры предметов.

Принцип обучения

Основной принцип обучения дошкольников математике – это наглядность. Считать абстрактные предметы или решать задачки с непонятными малышу терминами (например, про трубы для канализации, по которым вода вытекает из бассейна) дошкольнику сложно. Необходимо использовать в обучение простейшие пособия (палочки, кружочки из цветной бумаги) и привычные для малыша предметы (яблоки, мячики и пр.).

Дидактические игры

Хорошо помогают в обучении маленьких детей математике разнообразные дидактические игры. Их можно использовать не только в процессе занятий, но и просто в обычной жизни. На прогулке и дома нужно стараться чаще считать различные предметы (чашки на столе, формочки в песочнице и пр.).

Важно научить малыша различать положение предметов в пространстве. Малыш должен освоить такие понятия, как впереди, с боку, слева, справа, вверху и пр. Для обучения этому навыку можно использовать игрушки, расставленные в разном порядке.

Базой обучения является усвоение понятий «мало», «много», «один», «больше», «поровну», «меньше». Обучение можно проводить на прогулке и во время игр и обычных занятий. Например, садясь обедать, можно подчеркнуть, что стол в комнате один, а стульев много.

Чтобы освоить навыки счета, нужно научить ребенка понимать порядок расположения чисел. Это помогают сделать такие игры-загадки, когда ребенка просят назвать число, которое больше четырех, но меньше шести и пр.

Для обучения основам геометрии, дошкольнику следует показать основные фигуры – треугольник, круг, квадрат и пр.

Так, в процессе игры можно дать ребенку необходимые математические навыки, которые будут очень полезны ребенку в его школьной жизни.

Статья написана автором сайта: http://kanalizaciyam.ru/