Гепатит С: симптомы, профилактика, лечение

Реклама

Гепатит С – довольно распространенное заболевание. По данным ВОЗ в мире им болеют около 150 млн. человек. В России четкой статистики заболевших нет. Приблизительно считается, что около 3% населения страны являются носителями данного вируса.

Основные методы и способы профикатики и лечения гепатита C
Фото: 
Основные методы и способы профикатики и лечения гепатита C

Гепатит С - «ласковый убийца»

Каждый год 350 тысяч человек умирают, а около 3 млн. человек заражаются. Это вирусное заболевание клеток печени. Его особенностью является длительный - от 2 недель до полугода скрытый период развития болезни, когда у человека симптомы заболевания не проявляются, а болезнь развивается внутри организма и он сам является переносчиком заболевания. Гепатит С иногда называют «ласковым убийцей», потому что зараженный им человек длительное время не догадывается о заболевании, а болезнь уже перешла в стадию хронической. Данное заболевание не смертельно, при правильном и своевременном лечении, его можно полностью вылечить. Намного страшнее ее осложнения – цирроз или рак печени. Существует 6 генотипов и 90 субтипов заболевания. Многочисленность разновидностей данной болезни также усложняет диагностику и лечение. Существуют примеры и самоизлечения - это люди с хорошей иммунной системой.

Заражение гепатитом С

Источниками заражения являются больные люди гепатитом С и носители заболевания.

Заражение происходит через кровь и ее компоненты при:

  • переливании крови,
  • хирургических вмешательствах,
  • стоматологических операциях,
  • нанесении татуировок,
  • прокалывании пирсинга и так далее.

При половом контакте заражение происходит значительно реже. Более чем в 20% заболеваний способ заражения не удается установить.

Симптомы заболевания

Первыми симптомами заболевания могут быть быстрая утомляемость, усталость, низкий уровень интеллектуальной деятельности. Иногда это может быть желтушность кожных покровов, увеличение печени, селезенки, болевые ощущения в области печени, жировое перерождение печени. Сопутствующими болезнями являются: асцит, варикозное расширение вен, печеночная энцефалопатия, желтуха.

Профилактика

На сегодняшний день в мире нет готовой вакцины, но во многих странах такая работа ведется.

Лечение

Лечение дорогостоящее и длительное – от 12 до 24 недель. Зависит от многих факторов: от генотипа, стадии развития, возраста и состояния больного, переносимости организма тех или иных медицинских препаратов. Опытным врачом назначается комбинированная терапия, правильно расписывается схема лечения несколькими лекарственными препаратами. Здоровый образ жизни, легкая диета и занятия спортом помогут организму справиться с болезнью.