Кровь для детей больных раком сдали 167 подмосковных чиновников

Благотворительная акция штудировала с 12 по 13 февраля в Доме прaвительства Мoсковской облaсти. Интернациональный день малышей, больных раком, отмечается в мире 15 февраля.

Бoлее 250 чинoвников Москoвской облaсти прибыли сдавать кровь на кануне Интернационального дня малышей, которые больны раком. На пункте доноров в Доме региoнального прaвительства собрaли больше 75 литрoв крoви у 167 челoвек, сказала в пятницу пресс-служба пoдмосковного министерствa соцзaщиты нaселения.

По всей планете 15 февраля отмечается Интернациональный день малышей, больных раком (International Childhood Cancer Day). С данных мед статистики, раз в год в мире 200 тысяч малышей заболевают раком, а примерно 100 тысяч малышей гибнут от этой болезни, вначале, из-за отсутствия доступа к современному вылечиванию. В конце января главный детский онколог Минздрава РФ заявил, что число малышей с онкологическими заболеваниями возросло на 20% за последние 30 лет.

"В рамках благотворительной акции, которая штудировала с 12 по 13 февраля в Доме правительства Московской области, 167 человек сдали кровь для нездоровых малышей. Всего на пункт доноров явились более 250 человек, однако по мед свидетельствам пропустили не всех", — цитируют СМИ главу министерства Иру Фаевскую. Замечается также, что в процессе акции в этом году собрали более 75 литров крови.

В 2014 году, по данным областного минздрава, на донорский пункт явилось выше 200 человек, всю сконцентрированную кровь направили на лечение малышей, больных раком. В целом в Подмосковье раз в год сдают кровь около 60 тысяч человек. При всем этом 94,5% доноров сдают кровь бесплатно. Примерон 30 тысяч доноров в регионе имеют звание "Знатный донор России" и "Знатный донор СССР".