КПРФ предлагает заморозить стоимость обучения в вузах на 3 года

Фото: 
КПРФ предлагает заморозить стоимость обучения в вузах на 3 года

Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев боится, что повышение оплаты за учебу может принудить студентов оставить учебные заведения.

По воззрению парламентария, в формирующейся экономической ситуации студенты и их родители могут испытать суровые трудности с уплатой обучения в вузе даже при нынешней стоимости, не заявляя уже о способности ее увеличения. Парламентарий боится, что повышение оплаты за обучение может принудить студентов оставить учебные заведения.

"В вопросе вузовского образования представляются сумрачные перспективы: оплата обучения быстро вырастет, тогда, как стипендии существенно не повысятся. Потому нужно поддержать обучающуюся молодежь, установив мораторий на увеличение платы обучения хотя бы на 2-3 года. А конкретно такой срок упомянул Владимир Путин наш президент, сообщая о стабилизации экономической ситуации в России", — цитирует газета Соловьева.

В Минобрнауки поведали, что, согласно порядку определения уплаты для физических и юридических лиц за услуги (работы), включая плату за обучение в университетах, находящихся в ведении ведомства, размер оплаты определяется на базе расчета экономически обоснованных издержек.

Председатель Русского профсоюза студентов Алексей Казак сообщил, что студенты будут рады, если министерство прислушается к предложению парламентария.